Суд оштрафовал за мангу про девушку и змея
Решение может стать первым камнем в лавине дел за публикацию произведений о любви человека и нечеловеческого существа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+
Суд признал «пропагандой ЛГБТ*» мангу об отношениях девушки и змея. По мнению юристов, это решение может стать первым камнем в лавине дел за публикацию произведений о романтических отношениях человека с нечеловеческим существом
Могорсуд оштрафовал владельца библиотеки MangaLIB за размещение манги «Девушка замужем за Змеем». Суд усмотрел в комиксе пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений — ст. 6.21 КоАП РФ.
Комментирует юрист Яков Ионцев:
«Обычно считается, что эта статья — про пропаганду ЛГБТ*, чайлд-фри и прочего. Но конкретно данная манга — про открытый и законный (в рамках сеттинга) брак между девушкой и божеством мужского пола; в браке родилось несколько детей — вроде всё традиционнее некуда.
В чём же суд усмотрел крамолу?
Суд установил, что манга содержит “неэпизодическое изображение нетрадиционных сексуальных отношений, представленное несколькими иллюстрациями лица женского пола (главной героиней) со звероподобным существом (воспринимается в качестве змеи) в романтическом и эротическом контексте: поцелуи, объятия, чувственные прикосновения, сексуально откровенные действия” (то есть часть нормальных брачных отношений).
Суд также посчитал, что манга “содержит информацию, направленную на убеждение в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок, в том числе на формирование положительного образа лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях в связи с их нетрадиционными сексуальными предпочтениями, установками или выражающей положительную оценку или одобрение нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок”.
В чем конкретно состоит эта информация, направленная на убеждение, суд не уточнил. Но по общему тексту постановления можно понять, что именно изображение романтическо-эротических отношений между женщиной и нечеловеческим существом и являются сами по себе крамолой.
Что дальше?
Дальше это постановление или должно вступить в законную силу, или быть отменено.
Формально в России право не прецедентное, но фактически существует и применяется принцип единства правоприменительной практики, то есть, по сути, прецеденты всё же имеют значение.
Если это решение вступит в силу, оно может (и в теории должно — практика же должна быть единая) стать первым камнем в лавине дел за публикацию произведений о романтических отношениях человека с нечеловеческим существом.
А таких накопилось немало — от «Царевны-лягушки» и «Красавицы и чудовища» до «Сумерек».
Античные мифы и вовсе вспоминать неудобно, там едва не половина сюжетов — про отношения людей, богов, нимф, кентавров, сатиров и прочих нечеловеческих существ во всех возможных комбинациях и обликах.
Даже с Библией в этом плане неладно — Ветхий завет описывает сексуальные отношения людей и ангелов. Без осуждения, зато с описанием положительных сторон этой практики (“…это сильные, издревле славные люди”)».
*движение запрещено и признано экстремистским в РФ