18+

Дело Владимира Базилевского

Administratori
14/05/2014 13:42

В феврале 2013 года в «Общественный вердикт» обратился житель Иркутска Владимир Базилевский, который рассказал, что в 2011 году сотрудники правоохранительных органов незаконно его задержали и с помощью пыток электрическим током вынудили его сознаться в преступлении, которого он не совершал. Преступление, о котором шла речь, было совершено сходным образом с происходившими в 2010 - 2011 годах в Иркутске убийствами, совершенными так называемой иркутской бандой «молоточников».

img

В феврале 2013 года в «Общественный вердикт» обратился житель Иркутска Владимир Базилевский, который рассказал, что в 2011 году сотрудники правоохранительных органов незаконно его задержали и с помощью пыток электрическим током вынудили его сознаться в преступлении, которого он не совершал. Преступление, о котором шла речь, было совершено сходным образом с происходившими в 2010 - 2011 годах в Иркутске убийствами, совершенными так называемой иркутской бандой «молоточников».

Впоследствии Базилевский был осужден на четыре года лишения свободы по статье «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Следователь умышлено сфальсифицировал ряд доказательств по уголовному делу, в частности, незаконно изготовил протокол о выемке предметов одежды подозреваемого, а также сфальсифицировал ряд других документов, которые были переданы в суд и были признаны доказательствами, свидетельствующими о виновности гражданина.

Весной 2013 года следственные органы установили настоящих преступников, и приговор невиновному был отменен, одновременно вскрылись факты фальсификации доказательств следователем. Также было возбуждено уголовное дело о применении к Базилевскому пыток. В ходе следствия потерпевший указал на одного из полицейских, которые пытали мужчину электрическим током. После этого на Базилевского было совершено нападение. Неизвестные, избивавшие мужчину, требовали, чтобы тот «больше никого не опознавал».

 

Желаемый результат

  1. Добиться проведения эффективного расследования по уголовному делу, возбужденному по факту фальсификации следователем доказательств в отношении Владимира Базилевского и принятия по нему законного и обоснованного решения.

  2. Взыскать компенсацию морального и материального вреда, причиненного Владимиру Базилевскому в связи с незаконным уголовным преследованием и лишением свободы.

  3. Добиться вынесения справедливого приговора в отношении следователя Ф.

  4. В случае вынесения обвинительного приговора в отношении следователя Ф. добиться выплаты компенсации вреда, причиненного потерпевшему совершенным в отношении него преступлением.

 

Работа по делу

Решением Свердловского районного суда Иркутской области от 19 ноября 2013 г. исковые требования Базилевского В.Г. удовлетворены частично, принято решение о взыскании компенсации за необоснованное уголовное преследование в размере 300 000 рублей.

Данное решение обжаловано в апелляционном порядке.

Решением Судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда сумма компенсации оставлена без изменения.

28 декабря 2012 г. Заместителем председателя Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении следователя Ф. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении).

09 июля 2013 г. следователю Ф. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 303 УК РФ.
30 апреля 2014 г. утверждено обвинительное заключение.

06 мая 2014 г. уголовное дело по обвинению Ф. поступило в Свердловский районный суд г. Иркутска.

Были получены сведения о том, что в Свердловском районном суде г. Иркутска работают близкий родственник Ф., а также бывший заместитель руководителя следственного отдела, в котором на момент совершения вменяемого ему преступления проходил службу Ф.
В связи с этим Постановлением Иркутского областного суда от 13 мая 2014 г. уголовное дело по обвинению Ф. направлено в Куйбышевский суд Иркутской области.

Приговором от 09 октября 2014 г. Ф. осуждён по ч. 3 ст. 303 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно.

Приговор обжалован стороной защиты и стороной обвинения.

Апелляционным определением от 17 февраля 2015 приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение. Из мотивировки определения следует, что апелляционная инстанция не усматривает в действиях Ф. состава преступления.

20 марта 2015 г. в интересах Базилевского подана кассационная жалоба. Также прокуратурой подано кассационное представление.

01 июня 2015 г. кассационной инстанцией рассмотрены жалобы на апелляционное определение; апелляционное определение отменено, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

25 июня 2015 г. определением суда апелляционной инстанции Ф. приговор оставлен без изменений, уголовное преследование прекращено в связи с актом амнистии.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку