18+

Дело Александра Самойлова

Administratori
27/09/2016 16:18

В апреле 2014 года жительница Перми Светлана Самойлова обратилась в «Общественный вердикт» с просьбой о правовой помощи по делу о гибели своего супруга. При этом Самойлова ссылалась на отсутствие эффективного расследования со стороны следственных органов.

img

В апреле 2014 года жительница Перми Светлана Самойлова обратилась в «Общественный вердикт» с просьбой о правовой помощи по делу о гибели своего супруга. При этом Самойлова ссылалась на отсутствие эффективного расследования со стороны следственных органов.

В апреле 2009 года у Александра Самойлова и его знакомого произошел конфликт с сотрудниками кафе. После чего приехал наряд милиции. Обоих мужчин задержали и привезли в дежурную часть. Оттуда Самойлова направили в медвытрезвитель, где ему диагностировали легкую степень опьянения. В дежурной части посчитали, что медики ошиблись и направили Самойлова на повторное освидетельствование.

В вытрезвителе сотрудники милиции без видимых на то причин повалили задержанного на пол и связали в пыточной позе «ласточка». Запись с камер видеонаблюдения. Примерно через шесть минут Александр Самойлов скончался.

Первичная экспертиза, проведенная в ходе расследования уголовного дела, которое было возбуждено только в 2012 году, указывала, что причиной смерти Самойлова стала сердечная недостаточность. Заключение же ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России подтвердило, что смерть задержанного наступила от «позиционной асфиксии», вызванной удержанием мужчины в позе «ласточка».

Дело о смерти в милицейском вытрезвителе дошло до суда только через пять лет. До этого момента в возбуждении уголовного дела родным Самойлова было отказано семь раз. Одним из оснований для отказа было, по мнению прокуратуры и следствия то, что действия сотрудников милиции были правомерны и законны.

 

Желаемый результат

  1. Добиться справедливого наказания для сотрудников ОВД, виновных в смерти Александра Самойлова
  2. Восстановить нарушенные права потерпевших взыскав с Казны РФ компенсацию за действия сотрудников милиции

 

Работа по делу

В июне 2014 Фонд «Общественный вердикт» предоставил юриста для участия в деле в качестве законного представителя Самойловой С.Г. как потерпевшей в производстве по уголовному делу № 538, возбужденному 06.04.2012 по факту превышения сотрудниками УВД по Ленинскому району г. Перми должностных полномочий при применении физической силы к Самойлову А.Н.

15.07.2014 при встрече представителя потерпевшей Самойловой С.Г. со ст. следователем по особо важным делам СУ СК России по Приволжскому федеральному округу (далее - следователь), в производстве которого на тот момент находилось уголовное дело, была получена следующая информация:

  • об очередном продлении 03.07.2014 срока предварительного следствия - теперь до 29-ти месяцев, т.е. до 06.09.2014 г., в связи с продолжающимся ожиданием из ФГБУ «РЦСМЭ» результатов дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза была назначена в июне 2012 года по ходатайству потерпевшей стороны в целях прояснения вопроса о наличии или отсутствии причинно-следственной связи между насильственными действиями сотрудников милиции и смертью Самойлова А.Н.;

  • о том, что иные необходимые на данной стадии следственные действия по делу уже выполнены;

  • о том, что, по мнению следствия, перспективы дела целиком зависят от результатов указанной выше экспертизы: применявшие к Самойлову А.Н. физическое насилие сотрудники милиции будут привлечены к уголовной ответственности только в том случае, если судебно-медицинская экспертиза установит причинно-следственную связь между действиями последних и смертью Самойлова А.Н.

11.08.2014 представителем потерпевшей Самойловой С.Г. следователю было представлено ходатайство с изложением подлежащих применению норм права и правовых позиций, а также с указанием фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о явном превышении должностных полномочий сотрудниками милиции при применении физической силы и специальных средств к Самойлову А.Н. Наличии в действиях сотрудников милиции признаков преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ независимо от наличия причинно-следственной связи между их насильственными действиями и смертью Самойлова А.Н.

В этом ходатайстве содержалась просьба учитывать указанные нормы права, правовые позиции и фактические обстоятельства дела при дальнейшем определении направления хода предварительного следствия и принятии процессуальных решений. 15.08.2014 следователем было вынесено постановление об удовлетворении указанного ходатайства.

23.10.2014 представитель потерпевшей Самойловой С.Г. ознакомился с заключением эксперта № 26/14 (дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы), поступившей к следователю из ФГБУ «РЦСМЭ». Результаты этой экспертизы полностью удовлетворили потерпевшую сторону, поскольку подтвердилась версия о смерти Самойлова А.Н. в результате асфиксии, вызванной насильственными действиями сотрудников милиции, и были опровергнуты выводы прежних экспертиз о смерти Самойлова А.Н. в результате сердечного заболевания.

В период с 04.12.2014 по 11.12.2014 следователем были предъявлены обвинения Сидорову А.В., Притчину А.В., Кувшинову А.А., Косолапову Д.А., Маркову А.А., Борисову А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
После получения от следователя извещения об окончании предварительного следствия

18.12.2014 и 19.12.2014 представитель потерпевшей Самойловой С.Г. ознакомился в порядке ст. 215 и ст. 216 УПК РФ с материалами уголовного дела № 538 и откопировал их.

24.02.2015 представителем потерпевшей Самойловой С.Г. от заместителя Генерального прокурора РФ получено извещение об утверждении 06.02.2015 обвинительного заключения и направлении для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Перми уголовного дела № 538 по обвиненнию Сидорова А.В., Притчина А.В., Кувшинова А.А., Косолапова Д.А., Маркова А.А., Борисова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

08.06.2015 Ленинским районным судом г. Перми был вынесен обвинительный приговор, шестерым подсудимым:
Борисов А.В. и Кувшинов А.А. были осуждены по пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года в исправительной колонии, общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с исполнением полномочий представителя власти на 3 года;

Косолапов Д.В. и Марков А.А. были осуждены по пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с исполнением полномочий представителя власти на 3 года;

Сидоров А.В. и Притчин А.В. были осуждены по пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с исполнением полномочий представителя власти на 2 года.

Также приговором в пользу Самойловой С.А., матери погибшего, определено к взысканию: в возмещение морального вреда с Борисова А.В., Кувшинова А.А. по 300 000 рублей, с Косолапова Д.В., Маркова А.А. по 250 000 рублей, с Сидорова А.В. и Притчина А.В. по 200 000 рублей; в возмещение материального вреда со всех 6-ых осужденных солидарно 30 600 рублей.

19.08.2015 Пермский краевой суд рассматривал жалобы осужденных Борисова А.В., Кувшинова А.А., Притчина А.В., адвокатов Бублика А.В. в защиту осужденного Борисова А.В., Курикалова В.Г. в защиту осужденного Сидорова А.В., Постаногова М.В. в защиту осужденного Маркова А.А. на приговор Ленинского районного суда г. Перми от 08.06.2015 г. В результате рассмотрения жалоб приговор Ленинского районного суда г. Перми от 08.06.2015 г. в отношении Борисова А.В., Кувшинова А.А., Косолапова Д.В., Маркова А.А., Сидорова А.В., Притчина А.В. в части гражданского иска потерпевшей Самойловой С.А. о возмещении морального вреда отменено и уголовное дело в этой части передано на новое судебное рассмотрение в тот же суд. В остальной обвинительный приговор оставлен без изменений, а жалобы без удовлетворения.Ленинский районный суд г. Перми вынес приговор, по которому бывшие сотрудники органов внутренних дел Александр Кувшинов и Александр Борисов получили по четыре года лишения свободы в колонии общего режима, Андрей Марков и Дмитрий Косолапов по три с половиной года условно, Андрей Сидоров и Александр Притчин по три года условно.

13.10.2015 года в Ленинский районный суд г. Перми был подан иск от Самойловой С.Г. о компенсации морального вреда с Российской Федерации в связи с нарушением представителями правоохранительных органов ее прав, за преступные действия представителей власти в отношении ее мужа, в результате которых он умер, незаконные многократные отказы в возбуждении уголовного дела, за длительное незаконное бездействие при расследовании обстоятельств гибели мужа.
Интересы Самойловой представляет руководитель правового отдела фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова.

Ссылка на дело на сайте суда

27.11.2015 года состоялось первое судебное заседание по иску о компенсации морального вреда, в ходе которого в качестве третьих лиц в делу были привлечены осужденные, бывшие сотрудники органов внутренних дел, МВД РФ и ГУВД по Пермскому краю. Кроме того, суд выделил в отдельное производство рассмотрение вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ, и направил в указанной части исковое заявление для рассмотрения в первой инстанции в Пермский краевой суд.

27.01.2016 года Ленинский районный суд Перми вынес решение по гражданскому иску о компенсации морального вреда вдовы Александра Самойлова, обязав МВД РФ выплатить Светлане Самойловой компенсацию морального вреда за гибель мужа в 1 200 000 рублей. Данное решение было обжаловано представителями МВД РФ и данная жалоба была рассмотрена Пермским краевым судом 20 апреля 2016 года. Суд второй инстанции вынес решение об оставлении апелляционной жалобы представителя МВД РФ без удовлетворения. Тем самым решение первой инстанции вступило в законную силу.

22.04.2016 года в Пермском краевом суде состоялось рассмотрение заявления Самойловой С.Г. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (в связи с неэффективностью расследования) - более 6 лет. Суд вынес решение о присуждении Самойловой С.Г. компенсацию за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, при этом возложив исполнение решения на Министерство финансов РФ за счет средств федерального бюджета и указав, что данное решение подлежит немедленному исполнению.

Решение размещено на сайте суда.

В конце апреля Пермский краевой суд отправил исполнительный лист в Министерство финансов РФ для немедленного исполнения решения о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

30.05.2016 года в Министерство финансов РФ подан исполнительный лист для реализации судебного решения о компенсации Самойловой С.Г. морального вреда.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку