18+

Россия, Европейский суд и исполнение решений

kassandrai
24/03/2022 13:47

Новая резолюция Комитета министров Совета Европы

img

Комитет министров принял резолюцию о правовых и финансовых последствиях исключения России из Совета Европы. Что из нее следует?

1️⃣ Подтверждается, что подавать жалобы против России можно по нарушениям, которые произошли или произойдут до 16 сентября 2022 года. «Красная линия» проходит по дате самого нарушения, а не по дате решения российского суда. То есть можно продолжать исчерпывать внутренние механизмы правовой защиты и после 16 сентября 2022 года.

2️⃣ Как будут исполняться постановления ЕСПЧ после исключения России из Совета Европы?

Комитет министров продолжит контролировать то, как Россия исполняет постановления и мировые соглашения. Россия, в свою очередь, обязана исполнять их.

Несмотря на исключение России и лишения ее права участвовать в работе представительных органов Совета Европы, Россия обязана принимать участие в заседаниях Комитета министров СЕ и отчитываться о ходе исполнения решений Европейского Суда, то есть должна предоставлять информацию и отчеты об исполнении решений ЕСПЧ.

В рамках этих заседаний у России есть право участвовать в обсуждении, но запрещено принимать решения и голосовать по ним.

Получается, Совет Европы готов поддерживать заявителей в жалобах против России, продолжая контролировать их исполнение. Иной вопрос, как Россия будет их исполнять, учитывая то, что она больше не член Совета Европы.

3️⃣ Что с финансовыми обязательствами?

Россия должна исполнить все свои финансовые обязательства, вытекающие из ее бывшего членства в Совете Европы, в том числе из соглашений, членами которых она была до даты исключения из Совета Европы. Срок для исполнения этих обязательств не установлен. Россия должна также погасить все долги и покрыть расходы, которые возникнут в дальнейшем.

4️⃣ А что про гражданское общество?

Важно отметить, что во вступительной части резолюции Комитета министров, отмечено, что Совет Европы будет поддерживать и взаимодействовать с правозащитниками, демократическими силами, свободными СМИ и независимым гражданским обществом в Российской Федерации.

актуальное по теме
подписаться на рассылку