18+

Дело о смерти заключенного из ярославской колонии

kassandrai
23/03/2022 13:55

СК возбудил еще одно уголовное дело, связанное со смертью заключенного из ярославской колонии

img

Заключенный Важа Бочоришвили умер после пыток в ИК-1 Ярославля. Бочоришвили избили дубинками до потери сознания в классе воспитательной работы колонии. Во время избиения в помещении присутствовала тюремный врач Юлия Каштаева, которая впоследствии хладнокровно наблюдала, как медленно и мучительно умирал заключенный. Незадолго до смерти Бочоришвили она охарактеризовала его состояние как «относительно удовлетворительное». Единственной медицинской помощью, которую она оказала ему в колонии, был анальгин.

Важу Бочоришвили, страдавшего серьезными заболеваниями, которые обострились после избиения, прятали после пыток от посторонних глаз в одиночной камере, затем перебрасывали из тюремной больницы в гражданскую и обратно. Все это время никакой адекватной медицинской помощи ему не оказывали. Оставшиеся три недели жизни заключенного медработники в колонии и в больнице города Рыбинска не предпринимали никаких действий для спасения его жизни.

Спустя без малого 5 лет после смерти Бочоришвили Следственный комитет, наконец, возбудил уголовное дело по статье 238 п. «в» ч.2 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека». Возбуждения дела против медиков, чье присутствие при пытках и бездействие привели к мучительной смерти заключенного, добивалась адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова. Сейчас она представляет интересы стороны потерпевшего.

Важа Бочоришвили отбывал наказание за кражу в ИК-3 Углича, а затем был переведен в Ярославль, в прославившуюся пытками ИК-1. Узнав о жестком режиме в ярославской колонии, родственники Бочоришвили наняли адвоката, который периодически его навещал, но, убедившись, что с заключенным обращаются нормально, от помощи адвоката отказались.

12 апреля 2017 года во время досмотра сотрудники колонии подвергли заключенного унизительной процедуре, а затем избили до потери сознания. Во время досмотра присутствовала женщина — тюремный фельдшер Юлия Каштаева —, которая требовала от Бочоришвили раздеться и собиралась провести досмотр с помощью анального расширителя. Помимо того, что сама процедура в присутствии женщины при досмотре мужчины была незаконной, регламент досмотра не допускал использование подобного инструмента. Бочоришвили отказывался от досмотра в присутствии женщины, неоднократно жаловался на серьезные проблемы со здоровьем, но в наказание за неповиновение, фсиновцы повалили его на парту и избили дубинками. Удары, по их мнению, носили «расслабляющий характер».

После пыток, чтобы избежать огласки в колонии, Бочоришвили отправили в ШИЗО. Из-за избиения состояние здоровья заключенного ухудшилось. Его иногда посещала та же фельдшер Каштаева, но не находила никаких проблем, хотя Бочоришвили постоянно жаловался на страшные боли, его и рвало кровью. Когда состояние заключенного стало стремительно ухудшаться, его направили в городскую больницу, из которой в тот же день перевели в тюремную. Так в течение 9 дней Бочоришвили несколько раз возили из тюремной больницы в городскую и обратно. Ни гражданские врачи, ни тюремные не находили никаких серьезных проблем со здоровьем у заключенного, хотя боли не прекращались, а внутри у Бочоришвили уже скапливалась жидкость, от чего его заметно раздуло.

5 мая в ИК-1 встал вопрос о досрочном освобождении заключенного, «в связи с тяжестью заболевания и неблагоприятным прогнозом». По всей видимости, в колонии пытались таким образом избежать смерти на своей территории. 9 мая 2017 года Бочоришвили умер в рыбинской городской больнице. Накануне, когда заключенный уже был в предсмертной агонии, чтобы утихомирить его, ему дали сильнодействующий нейролептик.

По факту смерти Бочоришвили сначала было возбуждено уголовное дело, которое следователь вскоре прекратил «за отсутствием события преступления». Экспертиза не нашла тогда связи между пытками, халатностью врачей и смертью. Однако, когда фрагмент избиения, снятый на служебный видеорегистратор, попал в распоряжение адвоката «Общественного вердикта», и в феврале 2021 года эта запись была предана огласке в СМИ, Следственный комитет почти сразу возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Адвокат Бирюкова, изучив медицинскую экспертизу, проведенную в рамках расследования дела в отношении избивших заключенного сотрудников, настаивала на привлечении к ответственности и медиков, тюремных и гражданских, в результате халатности которых и неоказания ими срочной медицинской помощи, заключенный долго и мучительно умирал.

Подозреваемые по новому уголовному делу следствием пока не установлены.

актуальное по теме
подписаться на рассылку