18+

«Самарское дело». Допрошены еще двое подсудимых

kassandrai
05/04/2022 14:29

«Самарское дело». Допрошены еще двое подсудимых оперативников

img

На процессе по Самарскому делу суд допросил еще двоих обвиняемых — бывших оперативников Андрея Зленко и Александра Путятина. Как и во время следствия, Зленко вину не признал, а Путятин признал частично — только в фальсификации и мошенничестве.

Самарское дело — это самое масштабное в России дело о подбросе наркотиков, пытках и фальсификации доказательств полицейскими. Суд над самарскими полицейскими начался прошлой осенью. Обвинение предъявлено шестерым оперативникам – Сергею Храновскому, Борису Чернову, Андрею Зленко, Павлу Бормотову, Александру Путятину и Динисламу Канярову. Как было установлено следствием, в период с 2015 по 2017 годы обвиняемые подбрасывали задержанным наркотики, пытали их и фальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности. Помогали подсудимым их «штатные» закупщики и понятые. Им также предъявлены обвинения. В результате противоправных и незаконных действий полицейских невиновные люди были осуждены и попали в тюрьму на сроки от 4 до 10 лет. Потерпевшими от действий полицейских признаны 17 человек. «Общественный вердикт» представляет интересы семерых потерпевших.

Александр Путятин был оперуполномоченным отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков отдела полиции №9 в Самаре. Он обвиняется:

  • ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество)
  • пп. «б» и «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия или спецсредств, с причинением тяжких последствий)
  • по двум эпизодам п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)
  • по трем эпизодам ч. 4. ст. 303 УК РФ РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).

Во время следствия Путятин обращался с явкой с повинной и признал вину частично: в фальсификации в отношении троих человек и в мошенничестве. При этом, как и другие его коллеги, заверял, что силу ни к кому из задержанных не применял. Что касается мошенничества, то речь идет о вымогательстве 500 000 рублей. Путятин с другим обвиняемым вымогали у задержанного полмиллиона рублей за якобы невозбуждение уголовного дела. Причем у задержанного такой суммы не оказалось, было только 70 000 рублей. Тогда полицейские «помогли» самарцу продать его «Мазду 3» за 430 000 рублей.

В МВД Путятин проработал девять лет. Уволился в феврале 2018 года по собственной инициативе. На тот момент уголовное дело было уже возбуждено.

«Все начальники сейчас довольны, а мы здесь в суде за них отдуваемся». Это слова бывшего оперативника Андрея Зленко — самого, наверное, эмоционального фигуранта «Самарского дела».

Зленко дольше всех прослужил в МВД. В отличие от коллег, которым тоже предъявлено обвинение, он успел выйти на пенсию. Почти все остальные были уволены после возбуждения уголовного дела «в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Зленко обвиняется:

  • пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением спецсредств)
  • пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с причинением тяжких последствий)
  • по 4 эпизодам п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)
  • по 5 эпизодам ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).

Вину не признает.

Кроме Зленко и Путятина суд ранее допросил Чернова и Храновского. Храновский признался в фабрикации уголовных дел. Чернов вину не признал, хотя во время следствия обращался с явкой с повинной и частично сознался в предъявленном обвинении.

актуальное по теме
подписаться на рассылку