18+

Анонс судов // Февраль 2024

publicverdicti
05/02/2024 10:00

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

На этой неделе продолжаем работу в Самаре.

Осенью 2022 года был завершен процесс по Самарскому делу - самому масштабному делу в России против полицейских, фабриковавших дела по сбыту наркотиков. Наркоборцы прибегали к пыткам и фальсификации доказательств, чтобы улучшить свои показатели по раскрываемости. Помогали им в этом «штатные» закупщики и поняты. 21 человек предстал перед судом. Потерпевшими от незаконных действий правоохранителей были признаны 17 человек. Суд признал полицейских виновными и приговорил к реальным срокам.

Сейчас мы помогаем потерпевшим добиться пересмотра уголовных дел, сфабрикованных оперативниками, а также получения компенсации морального вреда за полицейские пытки и фальсификацию доказательств.

В частности,

5 февраля, понедельник — в Самарском областном суде добиваемся пересмотра уголовного дела Владимира Баранова.

В 2016 году Баранова осудили по сфабрикованному делу на 8 лет и 5 месяцев колонии строгого режима. Сначала, насколько известно Баранову, уголовное дело полицейские хотели завести на его соседа. Но тот, чтобы избежать наказания, согласился подставить Баранова и выступить в его деле фальшивым закупщиком.

Это отработанная практика: один наркозависимый просит другого наркозависимого достать ему наркотик, так как ему очень плохо. В момент, когда наркотик приносят просившему, того, кто принес встречают полицейские оперативники и оформляют сбыт. Подобная практика часто используется «борцами с наркотиками» не только в Самаре, но и в других российских городах.

6 февраля, вторник — в Железнодорожном районном суде Самары представляем интересы Владимира Баранова и другого потерпевшего Александра Юдина. Добиваемся для них выплаты компенсации морального вреда.

Юдина суд приговорил к 8 годам колонии по сфабрикованному полицейскими делу. Из Юдина так «выбивали» показания:

«Чернов пристегнул Юдина за запястье левой руки к потолочной ручке автомобиля, расположенной над правой задней дверью, после чего нанес ему не менее 15 ударов руками по голове и туловищу. […] Затем Путятин умышленно нанес Юдину не менее двух ударов рукой по голове. Применив насилие, Путятин потребовал от Юдина признаться в незаконном сбыте наркотических средств». Примечательно, что сначала полицейские требовали с Юдина 200 тысяч рублей взамен на то, что его отпустят. Но в виду того, что таких денег Юдин не смог найти, его стали избивать, требуя сознаться в том, что он не совершал.

актуальное по теме
подписаться на рассылку