18+

В России планируют отменить свободу объединений

publicverdicti
02/04/2024 15:30

Предлагаемый депутатами законопроект противоречит статье 30 Конституции РФ

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Депутаты Сергей Миронов и Андрей Кузнецов внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общественных объединениях».

Депутаты предлагают внести два основных изменения:

  • исключить возможность деятельности общественного объединения без образования юридического лица;
  • исключить участие иностранных граждан и лиц без гражданства в общественных объединениях.

Комментирует директор «Общественного вердикта» Наталья Таубина:

«Российская конституция статьей 30 устанавливает, что каждый имеет право на объединение, и гарантирует свободу деятельности общественных объединений.

Несмотря на многочисленные изменения последних лет, существенно ужесточающие сферу регулирования деятельности общественных объединений и серьезно ограничивающие возможности участия в них, вводя в том числе и явно дискриминационные нормы, законодатели не вмешивались с основополагающий стандарт — гарантия каждому участвовать в общественном объединении.

Сегодня депутаты хотят просто лишить иностранных граждан и лиц без гражданства любой возможности быть частью российских общественных объединений. Их упоминание в законе «Об общественных объединениях» вычеркивается и предлагается, что предметом регулирования закона будут являться «общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений» (ст. 1).

С момента принятия федерального закона «Об общественных объединениях» 29 лет назад закрепленная в Конституции гарантия свободы деятельности общественных объединений реализовывалась и через возможность осуществлять деятельность без образования юридического лица. Сейчас депутаты предлагают перечеркнуть и этот основополагающий принцип. Свободно объединиться все еще можно, а вот осуществлять деятельность можно будет только, если такое объединение получит право юридического лица, то есть будет зарегистрировано государством. Иными словами, получить «добро» от государства.

Предлагаемый депутатами Мироновым и Кузнецовым законопроект очевидным образом противоречит статье 30 Конституции РФ».

актуальное по теме
подписаться на рассылку