18+

«Как гражданина РФ не могут не впустить в РФ?»

publicverdicti
10/04/2024 14:10

Две попытки вывезти бортом в Россию незаконно задержанного в Армении дезертира Анатолия Щетинина не удались

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Дезертира Щетинина, незаконно задержанного в Армении, российские силовики дважды неудачно пытались вывести в Россию. Правозащитники предполагают, что этому помешали армянские пограничники

Утром 10 апреля адвокат Центра международной защиты Акопян Нарек и эксперт «Общественного вердикта» Асмик Новикова добились встречи с Анатолием Щетининым. Солдат находится на территории российской военной базы №102 в Гюмри.

Адвокату удалось провести с Щетининым конфиденциальную встречу. Щетинин жив, здоров и считает, что ему нужно вернуться в Россию. По его словам, он все осознал, у него нет никаких претензий к российским властями, и он не нуждается ни в какой помощи.

«Это конечно наводит нас на некие размышления, – говорит Асмик Новикова. – Просто потому, что это очень похоже на наших заключенных, которые сначала настаивают на том, чтобы им была оказана правовая помощь, а потом, когда ты приезжаешь в российскую колонию, тебе выводят заключенного, а он отказывается от твоей помощи. Здесь мы видим то же самое. Но нельзя не отметить то, что Щетинин верит в благополучный исход своей истории, он не напуган, не подавлен, видимых следов насилия на нем нет».

Щетинин также рассказал адвокату, что его уже дважды пытались вывезти в Россию, но, по его словам, это не удалось осуществить, поскольку якобы ему запрещен въезд в страну.

«Мы предполагаем, что вывезти его не удалось не потому, что ему запрещен въезд в Россию, это правовой абсурд. Как гражданина РФ не могут не впустить в Россию?! Скорее, это связано с профессиональным исполнением обязанностей армянской погранслужбы», – добавляет Асмик Новикова.

О том, что в Армении российские военные похитили дезертира Анатолия Щетинина, 9 апреля сообщила «Хельсинкская гражданская ассамблея — Ванадзор». Правозащитники сообщили, что Щетинин объявлен в розыск, потому что он отказывался от военной службы, и попросили прокуратуру, МВД и спецслужбу Армении помешать пересылке солдата в Россию.

Это не первый случай похищения. В декабре 2023 года стало известно, что российская военная полиция задержала в Армении гражданина РФ Дмитрия Сетракова и доставила его на базу в Гюмри, после чего его вывезли в Россию. Тогда похищение Сетракова прокомментировал премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявив, что «мы не можем терпеть незаконные действия на нашей территории».

актуальное по теме
подписаться на рассылку