18+

Жертва изнасилования в магнитогорской полиции признана потерпевшей

Administratori
15/04/2016 12:28

Следственный комитет России по Челябинской области возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ) в отделе полиции «Ленинский» города Магнитогорска. Потерпевшей по уголовному делу признана жительница Магнитогорска Салима Мухамедьянова, сообщившая о том, что в январе 2016 года она была избита и подверглась сексуальному насилию в городском отделе полиции. Интересы пострадавшей при поддержке фонда «Общественный вердикт» представляет юрист Дина Латыпова.

img

Магнитогорск (Челябинская область). Следственный комитет России по Челябинской области возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия (п. “а” ч. 3 ст. 286 УК РФ) в отделе полиции «Ленинский» города Магнитогорска. Потерпевшей по уголовному делу признана жительница Магнитогорска Салима Мухамедьянова, сообщившая о том, что в январе 2016 года она была избита и подверглась сексуальному насилию в городском отделе полиции. Интересы пострадавшей при поддержке фонда «Общественный вердикт» представляет юрист Дина Латыпова.

Как сообщила юрист, накануне она и ее подзащитная встречались со следователем, юрист допущена в качестве представителя Мухамедьяновой. Сейчас с пострадавшей проходят следственные действия. Проведенная ранее экспертиза на полиграфе, подтвердила правдивость слов пострадавшей о совершенном в отношении нее преступлении.

Когда потерпевшая обратилась к правозащитникам, она рассказала, что вечером 26 января этого года она с мужем была задержана нарядом полиции в своей комнате в коммунальной квартире после конфликта с соседкой. Супругов доставили в отдел полиции «Ленинский» УМВД России по Магнитогорску. Там в отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении. Затем Мухамедьянова и ее муж были отпущены домой.

Вскоре после этого к ним в квартиру вновь пришли полицейские и снова задержали Мухамедьянову. Женщине не дали обуться и вместе с мужем снова доставили в полицию, где поместили в камеру. Затем полицейский вывел женщину из камеры и увел в соседний кабинет.

«Нас снова привезли в отдел, - рассказывает супруг пострадавшей. - Меня сразу, без всякого оформления, сунули в камеру для задержанных, а жену увели в комнату отдыха, там избили и изнасиловали. Но об этом я узнал только утром, около девяти часов 27 января нас выгнали из здания отдела. Тот же прапорщик, улыбаясь, заявил, что если мы кому-нибудь расскажем о произошедшем, нам конец. Полицейский дал нам десять минут, чтобы мы сбежали из города. В противном случае он пообещал «найти у нас наркотики». Мухамедьянова и ее супруг были вынуждены покинуть город, опасаясь угроз со стороны полицейских.

О кампании давления на некоммерческие организации и Фонд «Общественный вердикт»

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку