18+

«Чужую работу комментировать не собираюсь»

Administratori
19/05/2021 09:03

На суде по делу о пытках в полиции жительницы Иркутской области Марины Рузаевой допросили судмедэксперта

img

В Усольском городском суде продолжается процесс по делу о пытках Марины Рузаевой. На последнем заседании 18 мая был допрошен судебный медэксперт из Москвы Арман Кочоян, который в составе комиссии в 2017 году проводил комплексную медико-криминалистическую экспертизу по факту причинения Рузаевой телесных повреждений.

Данная комиссия не смогла однозначно установить, каким образом на теле потерпевшей появились травмы. Поэтому в последующем следствие настояло на проведении дополнительной судмедэкспертизы у других экспертов из Красноярского края, которые установили, что травмы Рузаевой были нанесены электрошокером. В итоге экспертиза, которая проводилась Кочояном, не вошла в обвинительное заключение.

На допросе Кочояна настояла защита обвиняемых полицейских. Во время допроса один из адвокатов несколько раз подводил эксперта к тому, можно ли доверять экспертизе, проведенной впоследствии его красноярскими коллегами. «Мне неинтересно, к каким выводам пришли красноярские коллеги. Задавайте вопросы по экспертизе, в проведении которой участвовал я. Чужую работу комментировать не собираюсь», — в какой-то момент очень резко ответил защитникам подсудимых Кочоян.

Напомним, Марину Рузаеву пытали в отделе полиции «Усольский» в январе 2016 года. Надев ей на голову пакет и пристегнув наручниками к лавке, полицейские избивали с использованием электрошокера Марину несколько часов. Обвинение предъявлено трем полицейским — Александру Корбуту, Денису Самойлову и Станиславу Гольченко. Интересы потерпевшей при поддержке «Общественного вердикта» представляет юрист Святослав Хроменков.

Несмотря на противоречивость исследовательской части выводам экспертов, описание ожогов как 32 покраснений совпало с показаниями свидетелей, которые в суде показали что ожогов было много — приблизительно 40-50.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку