18+

Дайджест судов «Общественного вердикта». Май

publicverdicti
03/06/2022 14:00

Коротко о нашей работе в мае

img

Разные города страны

Защищали людей, на которых были составлены протоколы «за дискредитацию российской армии». Одни были задержаны на акциях «За мир», других привлекли к ответственности за посты и комментарии в «ВКонтакте».

Москва

Продолжали добиваться возбуждения уголовного дела за избиение Данила Левенстама. Левенстам был избит и задержан правоохранителями на митинге в Москве еще в июне 2019 года, когда снимал происходящее на акции на телефон. В автозаке омоновцы избили мужчину и отобрали телефон.

Самара

Работали по Самарскому делу. Это самое масштабное в России дело о подбросе наркотиков, пытках и фальсификации доказательств полицейскими. 20 человек предстали перед судом, потерпевшими признаны 17 человек. Судебный процесс над самарскими оперативниками из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков начался осенью 2020 года. Сейчас он подходит к концу. Ожидаем, что в июне суд перейдет к прениям.

Иркутск

Работали по делу о пытках и сексуальном насилии над заключенным Тахиром Бакиевым. Бакиев был избит и изнасилован в иркутской ИК-6 в январе 2021 года. Уголовное дело возбудили против так называемых «разработчиков» — заключенных, действовавших по указанию администрации колонии, а также против самих сотрудников колонии. Сейчас перед судом предстали шестеро «разработчиков» — расследование их преступления было выделено в отдельное производство. Дело против сотрудников колонии расследуется.

Москва

Обжаловали прекращение уголовного дела о гибели экономиста Кирилла Щиборща в результате штурма его квартиры спецназом МВД. Щиборщ погиб еще в 2006 году, но виновного так и не привлекли к ответственности. Более 13 раз следствие прекращало уголовное дело и более 26 раз приостанавливало. Хотя в 2014 году ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении права на жизнь и в неэффективном расследовании, обязав выплатить родным погибшего 49 тысяч евро компенсации.

Поддержать важную и нужную работу адвокатов и юристов «Общественного вердикта» можно здесь

актуальное по теме
подписаться на рассылку