18+

44 года тюрьмы для подсудимых по Самарскому делу

publicverdicti
29/09/2022 12:00

44 года тюрьмы запросил прокурор для подсудимых полицейских по Самарскому делу

img

Фото: Ирина Долинина

Суд по Самарскому делу — самому масштабному в России делу о подбросе наркотиков, пытках и фальсификации доказательств полицейскими — перешел к прениям. Первым выступил прокурор. Гособвинитель запросил для подсудимых полицейских реальное лишение свободы в исправительных колониях общего режима:

Сергею Храновскому — 6 лет 6 месяцев Борису Чернову — 8 лет 6 месяцев Павлу Бормотову — 8 лет 6 месяцев Андрею Зленко — 7 лет Александру Путятину — 6 лет Динисламу Канярову — 7 лет 6 месяцев

Подсудимые полицейские работали в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отделения полиции №9 Железнодорожного района Самары. Следствием было установлено, что в период с 2015 по 2017 годы обвиняемые подбрасывали задержанным наркотики, пытали их и фальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности. Помогали подсудимым их «штатные» закупщики и понятые. Им также предъявлены обвинения. В результате противоправных и незаконных действий полицейских невиновные люди были осуждены и попали в тюрьму на сроки от 4 до 10 лет. Потерпевшими от действий полицейских признаны 17 человек. «Общественный вердикт» представляет интересы семерых потерпевших.

«Запрошены хорошие сроки для подсудимых. Было заметно, что на бывших полицейских они произвели впечатление, те явно были поражены», — рассказывает адвокат «Общественного вердикта» Эльдар Гароз.

Следующее заседание назначено на 30 сентября.

актуальное по теме
подписаться на рассылку