18+

Создание института Спецдокладчика по России

publicverdicti
07/10/2022 13:40

На 51-й сессии Совета по правам человека ООН принята резолюция по созданию института Специального докладчика по России

img

На 51-й сессии Совета по правам человека ООН была принята резолюция по созданию института Специального докладчика по России. 17 стран проголосовали «за», 6 стран — против. Это страновой спецдокладчик, который будет постоянно отслеживать ситуацию с правами человека в России и обеспечивать внимание и реакцию международных органов к нарушениям прав человека.

Если нарушения прав человека становятся систематическими и носят массовый характер, то ООН может учредить мандат странового спецдокладчика. О необходимости создания института Спецдокладчика по ситуации с правами человека в России настаивал фонд «Общественный вердикт», Мемориал, Центр «Сова», Московская Хельсинкская группа, Правозащитный совет Санкт-Петербурга и другие российские организации и правозащитники.

Российский представитель выступил на Совете и высказался против принятия резолюции. Его поддержал представитель Венесуэлы, Кубы, Китай. Противники переживают, что это израсходует много ресурсов ООН, сама резолюция — политизированная, и в отсутствии запроса со стороны самой страны, такой спецдокладчик будет работать на снижение доверия к международным органам.

«Сегодня было принято крайне важное решение. Российское правозащитное сообщество, включая совет российских правозащитников, с мая этого года неоднократно обращались к странам-членам ООН с призывом о создании процедуры специального докладчика по правам человека в РФ. В ситуации катастрофического положения с правами человека в России, с одной стороны, и растущей изоляции с другой стороны - этот механизм, надеюсь, станет важным инструментом коммуникации между российским и международным сообществом и эффективным способом защиты прав человека в России», — Наталья Таубина, директор фонда «Общественный вердикт».

«Мы приветствуем создание института Спецдокладчика по России. В ситуации самоизоляции России от других международных структур, страновой спецдокладчик станет чуть ли не единственным постоянно действующим институтом по взаимодействию с российским гражданским и правозащитным обществом. Мы очень рассчитываем, что этот механизм будет эффективным способом защиты и обеспечением прав человека в России», — Асмик Новикова, руководитель исследовательского отдела фонда «Общественный вердикт».

актуальное по теме
подписаться на рассылку