18+

«Вечная беда прокуратуры»

publicverdicti
28/11/2022 14:40

Районная прокуратура в Кемерово рассматривает жалобу сама на себя

img

Мы продолжаем добиваться возбуждения уголовного дела против полицейских, избивших координатора правозащитного проекта «Сибирь правовая» Дмитрия Камынина.

Заводская районная прокуратура Кемерово отказала в удовлетворении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела. Мы подали жалобу на это решение в Кемеровскую городскую прокуратуру. Но городская прокуратура «спустила» нашу жалобу в Заводскую районную прокуратура, на решение которой мы пожаловались.

«Направление жалоб в орган, решение которого обжалуется — вечная беда прокуратуры, — говорит юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев. — Сейчас, когда политические перетряски лишили нас возможности обратиться в ЕСПЧ, мы вынуждены придавать большее значение оставшимся у нас инструментам, в том числе жалобам в прокуратуру. Соответственно, такие перенаправления жалоб становятся ещё более досадными, чем были раньше. Поэтому мы вынуждены искать какие-то способы это пинг-понг ограничить. Поскольку единственная система, стоящая над прокуратурой — это судебная, то, видимо, будем пытаться обжаловать это в судебном порядке».

Исковое заявление в суд уже подано.

Напомним, полицейские жестоко избили Камынина в декабре 2020 года во время задержания. Правоохранители повалили правозащитника на землю и стали избивать. Впоследствии, у Камынина были зафиксированы ушибы лица, кровоизлияние и гематомы.

актуальное по теме
подписаться на рассылку