18+

«Информация предоставлена быть не может»

publicverdicti
29/11/2022 16:00

Медико-санитарные части не стали объяснять, с чем было связно введение карантина в колониях

img

Этой осенью в колониях страны вводились странные карантины: близким и даже адвокатам было отказано в свиданиях с заключенными, отмечались сбои в работе телефонной связи и сервиса «ФСИН-письмо». По данным адвокатов и правозащитников, местных СМИ и родственников заключенных, в такие «закрытые» дни в тюрьмах некоторых регионов работали вербовщики.

Авторы карты «Серая зона» направили в госорганы запросы по колониям и СИЗО, где осенью был объявлен карантин, чтобы выяснить, на каком основании он вводился. Мы попросили предоставить данные о количестве заболевших и летальных случаях, о мерах, предпринимаемых в учреждении. Первые ответы пришли из медико-санитарных частей Орловской области и Алтайского края.

«Запрашиваемая информация предоставлена быть не может», — следует из ответов МСЧ-57 и МСЧ-22, со ссылкой на Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления».

«Ответы одинаковые, как будто бы пришла сверху какая-то разнарядка», — отмечает адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова.

В Алтайском крае, напомним, длительные свидания осужденным не предоставлялись с 19 сентября по 10 октября, а в Орловской области карантин объявлялся в СИЗО-1 в сентябре.

Подробнее о странном карантине слушайте в нашем выпуске подкаста «Голос Общественного вердикта». С Натальей Таубиной и Ириной Бирюковой из «Общественного вердикта», с Татьяной Щур из Уральской правозащитной группы и юристом Яной Гельмель мы обсуждаем происходящее в колониях и резкое сокращение на этом фоне тюремного населения.

актуальное по теме
подписаться на рассылку