18+

Перспектива применения наножников

publicverdicti
08/12/2022 18:00

Кандалы будут применять ко всем, кто обвиняется в дискредитации РФ?

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

МВД России распорядилось снять кандалы с конвоируемых женщин, детей и обвиняемых по экономическим преступлениям. К экстренному нормотворчеству МВД побудило реплика президента, высказанная после выступления Евы Меркачевой на Совете по правам человека.

Меркачева призывала к милосердию, приводя истории жестокого обращения с заключенными женщинами. Президенту было доложено, что одну из заключенных этапировали в кандалах. Меркачева добавила, что в этом году МВД решили использовать кандалы «Ажур», которых закупили в количестве 20 тысяч. Целиком ее выступление можно прочитать здесь.

Вероятно, формат проведения СПЧ сложно совместим с полным и точным представлением проблемы.

Комментирует эксперт фонда «Общественный вердикт» Анатолий Папп.

Мы ее изучили и подробно рассказали после того, как подзащитного «Общественного вердикта» Александра Юдина в августе 2022 года привезли в суд не в обычных наручниках, а соединенных цепью с ножными кандалами. (Заметим, что мы подали жалобу в суд в интересах Юдина. Она пока не рассмотрена).

Нам удалось выяснить, что МВД России перед региональными управлениями поставлена задача усилить контроль за подозреваемыми и обвиняемыми, в том числе «Обеспечить применение к подозреваемым и обвиняемым средств ограничения подвижности «АЖУР», руководствуясь Наставлением, на всех этапах конвоирования вне режимных территорий».

На заседании СПЧ Ева Меркачева попросила президента «запретить применять средства «Ажур» и подобные им в отношении женщин, предпринимателей и вообще всех подозреваемых и обвиняемые в ненасильственных преступлениях». Руководство МВД России 8 декабря 2022 г. направило в свои территориальные органы разъяснение, которым запрещается «использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений». МВД еще пишет о дифференцированном подходе, но никак не разъясняет сами критерии этой дифференциации.

Кандалы или наножники — крайнее средство сдерживания. Мы считаем, что правила применения наножников должны предусматривать только случаи реальных и серьезных рисков побега или нападений, но сейчас предполагается повсеместное их применение всего лишь с некоторыми изъятиями.

А это значит, например, что в кандалах будут водить подозреваемых по статьям «закона о фейках» о российских вооруженных силах (ст. 280.3 УК) и прочих законов, карающих «за слова».

актуальное по теме
подписаться на рассылку