18+

Обжалована мизерная компенсация

publicverdicti
09/12/2022 12:30

Компенсацию за гибель заключенной, не получавшей лечения в колонии, увеличат в 10 раз

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Центральный районный суд Калининграда присудил сыну Людмилы Строгалевой 200 000 рублей компенсации морального вреда. Осужденная умерла из-за отсутствия необходимого лечения в колонии. Иск был подан к калининградским колониям – к ИК-8 и ее тюремной больнице, а также к ИК-4. В суде интересы сына Строгалевой при поддержке «Общественного вердикта» представляла Марина Шапошникова.

Сначала близким заключенной было присуждено всего лишь 20 000 рублей, апелляция оставила решение районного суда в силе. Но в кассационном суде нам удалось решение отменить, дело было возвращено в Центральный районный суд Калининграда, который увеличил сумму компенсации в 10 раз - до 200 000 рублей.

Наказание Строгалева отбывала в колонии №4 в поселке Колосово. Женщина страдала целым рядом хронических заболеваний, которые являлись основанием для освобождения. Не получая нормальной медицинской помощи, Строгалева обратилась в больницу, где лечилась до заключения. Получив из гражданской больницы документы, подтверждающие ее тяжелые заболевания, Строгалева отправила их администрации тюремной больницы колонии №8, где проходила обследование. Однако администрация не приобщила справки к делу и медкарте Строгалевой. В результате специальная комиссия отказала заключенной в досрочном освобождении по болезни. Не нашел оснований для освобождения и суд.

Несмотря на тяжелое состояние, Строгалева обжаловала это решение. Но через месяц ее состояние ухудшилось. В начале сентября 2018 года заключенная скончалась в реанимации гражданской больницы, куда ее доставили из колонии. Врачи, не связанные с системой ФСИН, указали в справке о смерти именно те заболевания, по которым женщина не получала необходимого лечения и которые были скрыты администрацией колонии.

Фото: Виктория Ивлева

актуальное по теме
подписаться на рассылку