18+
publicverdicti
19/12/2022 11:00

Анонс судов «Общественного вердикта». Декабрь

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

21 декабря, среда

Иркутск — в Свердловском районном суде работаем по делу о пытках и сексуальном насилии над заключенным Тахиром Бакиевым. Бакиева жестоко избили и изнасиловали в иркутской ИК-6 в январе 2021 года. Было возбуждено два уголовных дела – против руководства и сотрудников колонии и против заключенных, так называемых «разработчиков». На этой неделе заседание пройдет по делу, возбужденному против «разработчиков». На скамье подсудимых — шестеро заключенных, действовавших по указанию администрации колонии. Они обвиняются в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия.

Москва — в Тверском районном суде обжалуем отказ Генпрокуратуры в выплате компенсации по решению Европейского суда по правам человека жительнице Магнитогорска С.М. Постановление по жалобе ЕСПЧ вынес в июле этого года, присудив россиянке 26 тысяч евро компенсации за пытки и отсутствие расследования. Однако Генпрокуратура отказалась исполнять решение ЕСПЧ, сославшись на то, что Россия прекратила членство в Совете Европы. В интересах С.М. юристы «Общественного вердикта» обратились в суд.

С.М. жаловалась на пытки и сексуальное насилие в отделе полиции Магнитогорска в 2016 году. Наказать за преступление сотрудников МВД оказалось невозможно: полицейские ни в какую не предоставляли видеозапись из отдела, когда же видео представили, оно оказалась неполным, его явно «правили». А на саму С.М. тот же следователь, что принимал от нее заявление о пытках, завел уголовное дело о «ложном доносе», и суд признал пострадавшую виновной. «Общественный вердикт», который защищал пережившую пытки женщину в российском суде, подготовил жалобу в Европейский суд. ЕСПЧ признал, что Россия нарушила запрет пыток и не выполнила свои обязательства по проведению эффективного расследования.

Соликамск, Пермский край — в Соликамском городском суде представляем интересы заключенного Александра Рыбакова. Он обратился в суд ходатайством об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью. У Рыбакова онкология. При этом, по словам его матери, Александру не оказывают надлежащую медпомощь, не проводят диагностику и лечение, не корректируют терапию. В колонии состояние здоровья Рыбакова значительно ухудшилось. «Он там умирает», — считает мать осужденного.

23 декабря, пятница

Кемерово — в Кировском районном суд обжалуем решение Кемеровской городской прокуратуры по делу об избиении координатора правозащитного проекта «Сибирь правовая» Дмитрия Камынина. Мы продолжаем добиваться возбуждения уголовного дела против полицейских, избивших правозащитника. Ранее Заводская районная прокуратура Кемерово отказала в удовлетворении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела. Мы обжаловали это в горпрокуратуре, но та «спустила» нашу жалобу в Заводскую районную прокуратуру, на решение которой мы пожаловались. Мы обратились в суд. Напомним, полицейские жестоко избили Камынина в декабре 2020 года во время задержания. Правоохранители повалили правозащитника на землю и стали избивать. Впоследствии, у Камынина были зафиксированы ушибы лица, кровоизлияние и гематомы.

актуальное по теме
подписаться на рассылку