18+

«Отказ Генпрокуратуры незаконен»

publicverdicti
19/12/2022 12:00

Суд рассмотрит иск к Генпрокуратуре, которая отказывается выполнять постановление ЕСПЧ о компенсации за пытки

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Суд рассмотрит иск жительницы Магнитогорска к Генпрокуратуре, которая отказывается выполнять постановление ЕСПЧ о компенсации за пытки

Генпрокуратура представила возражения на иск пережившей полицейские пытки жительницы Магнитогорска С.М. Надзорное ведомство считает, что оснований для удовлетворения иска нет, просит суд рассмотреть дело без представителей прокуратуры, а самой пострадавшей отказать в удовлетворении исковых требований. Полный текст возражений (см. ниже). С.М. в иске требует признать незаконным отказ государства выплачивать ей компенсацию, которую присудил ЕСПЧ.

Постановление по жалобе С.М. Европейский суд по правам человека вынес еще 5 июля этого года и присудил ей компенсацию 26000 евро за пытки и отсутствие расследования. Однако Генпрокуратура отказалась исполнять это решение, сославшись на то, что Россия вышла из Совета Европы.

По мнению юриста «Общественного вердикта» Светланы Тореевой, которая представляет интересы С.М., Генпрокуратура с одной стороны заявляет, что у пострадавшей нет права предъявлять требования об исполнении решения ЕСПЧ. В обоснование этого довода ведомство, правда, ссылается на нормативно-правовые акты, не относящиеся к предмету спора. С другой стороны, Генпрокуратура не отрицает, что решения ЕСПЧ должны исполняться, но ссылается, оправдывая свой отказ, на пресловутые нормы федерального закона. «Эти две нормы установили, что решения ЕСПЧ приятные после 15 марта 2022 года теперь исполняться не будут. Наши доводы о противоречии этих общих норм федерального законодательства специальным его нормам и законам, обладающим большей юридической силой, к сожалению, остались проигнорированы. Видимо, Генпрокуратуре нечего возразить. Хотелось бы, конечно, более развернутого обоснования, но, к сожалению, Генпрокуратура попросила рассмотреть иск без их участия», - говорит Светлана Тореева.

Юрист называет отказ Генпрокуратуры незаконным. Нормы, которые установили в запрет на исполнение постановлений ЕСПЧ, принятых после 15 марта, противоречат как федеральному закону «О международных договорах», так и Конституции РФ. «Не говоря уже о самой Конвенции о правах человека, которая в принципе предусматривает процедуру выхода государства из-под юрисдикции Европейского суда и то, как при денонсации должны исполняться судебные акты», — добавляет Светлана Тореева.

Напомним, С.М. жаловалась на пытки и сексуальное насилие в отделе полиции Магнитогорска в 2016 году. На саму С.М. тот же следователь, что принимал от нее заявление о пытках, завел уголовное дело о «ложном доносе», и суд признал пострадавшую виновной. «Общественный вердикт», который защищал пережившую пытки женщину в российском суде, подготовил жалобу в Европейский суд. ЕСПЧ признал, что Россия нарушила запрет пыток и не выполнила свои обязательства по проведению эффективного расследования.

актуальное по теме
подписаться на рассылку