18+

«Говорит, что я не доживу до ноября»

publicverdicti
17/01/2023 10:30

Свидетель по делу о пытках заключенного Тахира Бакиева отказался от показаний

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

В Иркутске рассматриваются два уголовных дела о пытках и сексуальном насилии в ИК-6 над заключенным Тахиром Бакиевым. Первый эпизод — дело против тюремщиков, второй — против заключенных, так называемых «разработчиков». Историю Бакиева читайте на нашем сайте.

Одним из свидетелей по делу проходит отбывавший срок с Бакиевым в иркутской ИК-6 Александр Бункин. На днях он написал Бакиеву письмо, в котором сообщил, что отказался от показаний против тюремщиков из-за угроз. Цитируем:

«Последние два месяца Ладан А.А. [так зовут первого замначальника ГУФСИН по Иркутской области] через Вольского А.В. [так зовут начальника ИК-25 Иркутской области] угрожает мне в открытую и говорит, что я не доживу до ноября, а если и доживу, то убьют в первый же день освобождения, и я тебе скажу, что страшно ** [капец]! Помимо этого они говорят, что моя девчонка <…> тоже жить не будет! И за нее тоже страшно! Поэтому я отказался от показаний на Агапова, Медникова и Ерохина».

О письме Бункина сообщил правозащитник Святослав Хроменков, который при поддержке «Общественного вердикта» защищает Бакиева в суде. Подлинность письма изданию «Тайга.инфо» подтвердила адвокат Бункина Юлия Чванова.

Напомним, Бакиева жестоко избили и изнасиловали в иркутской ИК-6 в январе 2021 года. Было возбуждено два уголовных дела. Начальник ИК-6 Алексей Агапов, заместитель начальника оперативного отдела Алексей Медников и оперуполномоченный отдела Антон Ерохин обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. «Разработчики» — шестеро заключенных, действовавших по указанию администрации колонии, — обвиняются в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия.

актуальное по теме
подписаться на рассылку