18+

Поддержим МХГ вместе!

publicverdicti
20/01/2023 12:30

Судебный процесс Минюста против МХГ начнётся 25 января

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

В конце декабря Главное управление Минюста России по Москве обратилось в Мосгорсуд с исковым заявлением о ликвидации Московской Хельсинкской Группы. Основанием для иска стали ничтожные и абсурдные обвинения в адрес МХГ, главное из которых — деятельность МХГ вне Москвы (региона своей регистрации).

Примеры такой деятельности — наблюдения на резонансных судебных процессах, обращения к региональным органам власти, а также участие в мероприятиях партнёров организации (в т. ч. онлайн).

Гражданский контроль за работой судебной системы, реагирование на очевидные нарушения фундаментальных прав, требование от властей всех уровней уважать и соблюдать российскую Конституцию, равно как и взаимодействие с партнёрскими организациями не только в Москве, но и во всех регионах России — часть правозащитной работы, а не «грубое нарушение законодательства», дающее основания для ликвидации. Всё перечисленное — составляющие системообразующей правозащитной деятельности МХГ.

Тем не менее, на 10:00 25 января назначена дата первого судебного заседания в Мосгорсуде по иску Минюста о ликвидации организации.

«На положительный результат в подобном процессе рассчитывать не приходится — особенно, на фоне ликвидации других ведущих правозащитных организаций — но мы не намерены сдаваться!, — говорят в МХГ. — Вместе с членами МХГ, адвокатами Генри Резником и Каринной Москаленко, помогать отстаивать в суде нашу позицию будет блестящая команда юристов и адвокатов, среди которых Мария Эйсмонт и Михаил Бирюков, Наталья Секретарёва, Григорий Вайпан и Максим Крупский. Все наши защитники вызвались нам помогать без каких-либо условий о гонорарах, но мы уверены, что работа юристов и адвокатов, отстаивающих права человека в ситуации полной деградации права, должна быть вознаграждена».

Поддержать МХГ можно здесь

 

Какая ещё помощь очень нужна сейчас МХГ?

• В МХГ хранятся документы и фотографии, представляющие большую историческую ценность и слишком хрупкие, чтобы ими рисковать. Остро необходима помощь с оцифровкой этих исторических реликвий.

• Будет вестись аудиозапись всех судебных заседаний, понадобится помощь в расшифровке этих аудиозаписей.

• Есть предложение ставить в соцсетях разнообразную символику в поддержку МХГ, требуются профессиональные дизайнеры, готовые помочь с этой задачей.

• Важно следить за процессом и делиться информацией и новостями в своих соцсетях, на сайтах, а если Вы – профессиональный журналист — то и на страницах вашего издания.

Все отклики и предложения о помощи МХГ с благодарностью принимает на электронный адрес МХГ: mhg@mhg.ru.

актуальное по теме
подписаться на рассылку