18+

Суд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу

publicverdicti
25/01/2023 18:00

Мосгорсуд удовлетворил иск Минюста о ликвидации МХГ — старейшей правозащитной организации России

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Мосгорсуд удовлетворил иск Минюста о ликвидации Московской Хельсинкской группы (МХГ) — старейшей правозащитной организации России.

В суд с иском о ликвидации Минюст обратился по результатам внеплановой проверки, которую провели по требованию прокуратуры. Основанием для иска стали ничтожные и абсурдные обвинения, главное из которых — деятельность МХГ вне Москвы (региона своей регистрации). Примеры такой деятельности — наблюдения на резонансных судебных процессах, обращения к региональным органам власти, а также участие в мероприятиях партнеров организации.

Судебное заседание началось в 10:00. «Судья не удовлетворил ходатайство для обеспечения присутствия в зале слушателей, наблюдателей, дипломатов, журналистов, - рассказывает директор «Общественного вердикта» Наталья Таубина, которая присутствовала в суде. – При этом в зале стояли четыре лавки, каждая рассчитана на трех человек. Восемь мест к началу заседания уже были заняты «правильными слушателями». В итоге впустили в зал троих пишущих журналистов, всех остальных отправили в комнату для трансляций».

Суд также отказал в допросе свидетелей, хотя МХГ обеспечила их явку в суд. «Исходя из тех вопросов, которые судья задавал представителю Минюста, он, как мне кажется, отлично понимал абсурдность иска, - отмечает Наталья Таубина. - В совещательной комнате судья провел минут 15-20, после чего вышел и огласил резолютивную часть».

Решение Мосгорсуда будет обжаловано. Поддержать МХГ можно здесь

актуальное по теме
подписаться на рассылку