18+

Судья скопировал в решении чужой текст

publicverdicti
30/01/2023 14:40

Обжаловано решение суда, который отказал в компенсации жительнице Магнитогорска пережившей пытки

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Судья Тверского районного суда Москвы Станислав Утешев отказал нашей подзащитной С.М. в выплате компенсации за пытки. Компенсацию С.М. присудил Европейский суд.

Свое решение судья Утешев обосновал «сложившейся геополитической ситуацией», а также «мерами, предпринимаемыми РФ в целях противодействия угрозам экономического, политического характера». Кроме того, Утешев написал в решении, «что объединительный потенциал Совета Европы в настоящее время утратил свой многоотраслевой характер, превратившись в структуру агрессивного насаждения неолиберального подхода к правам человека в нарушение закрепленных в Уставе Совета Европы и базовых конвенциях принципов и ценностей».

Любопытно, что это обоснование — точная цитата из заявления МИД России, сделанного 15 марта 2022 года, когда стало известно о том, что Россию планируют исключить из Совета Европы. Кроме того, эти же слова можно встретить в Указе президента РФ «О Стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 года».

Решение Тверского суда обжаловано. «Помимо того, что суд обосновал отказ в выплате справедливой компенсации геополитической ситуацией и какими-то вражескими настроениями, он взял это обоснование — слово в слово, запятая в запятую — из заявления МИД и Указа президента РФ, что говорит об отсутствии беспристрастности судьи, — комментирует юрист «Общественного вердикта» Светлана Тореева, представляющая интересы С.М. — Кроме того, суд вообще не рассмотрел предмет иска. С.М. жаловалась на то, что отказ в выплате ей компенсации противоречит ряду норм федерального законодательства и Конституции РФ».

Напомним, в июле прошлого года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе нашей подзащитной С.М. из Магнитогорска. В 2016 году женщина пережила пытки в местном отделе полиции. Она также жаловалась на то, что подверглась там сексуальному насилию. К сожалению, наказать полицейских, издевавшихся над С.М., не удалось. Следователь, который принимал от потерпевшей заявление о пытках, завел на нее же уголовное дело о «ложном доносе», а суд признал пострадавшую виновной.

Тогда «Общественный вердикт» подготовил жалобу в Европейский суд. И в 2022 году ЕСПЧ, наконец, вынес постановление, в котором признал, что Россия нарушила запрет пыток и не выполнила свои обязательства по проведению эффективного расследования. С.М. была присуждена компенсация 26 000 евро за пытки и отсутствие расследования. Однако Генпрокуратура отказалась исполнять это решение, сославшись на то, что Россия в марте вышла из Совета Европы. В интересах С.М. мы обратились с иском в Тверской суд Москвы, но тот встал на сторону Генпрокуратуры.

актуальное по теме
подписаться на рассылку