18+

НКО «Человек и Закон» подала в суд на Минюст

publicverdicti
01/02/2023 18:50

Правозащитная организация «Человек и Закон» подала в суд на Минюст РФ

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Правозащитная организация «Человек и Закон» обратилась в суд с иском к Минюсту РФ. В своем иске организация требует признать незаконными как само распоряжение Минюста о проведении внеплановой проверки, так и саму проверку.

Напомним, в конце 2022 года надзорное ведомство провело внеплановую проверку организации по обращению некоего гражданина. При этом копию обращения Минюст РФ выдать отказался. Проверка якобы показала, что НКО допустило неоднократные грубые нарушения российского законодательства и собственного устава. Не согласившись с такими выводами, «ЧиЗ» направил в Минюст РФ свои возражения, но они, по всей видимости, не были рассмотрены и учтены, поскольку ведомство обратилось в суд с иском о ликвидации организации. Это вторая попытка ведомства ликвидировать организацию.

Сегодня же организация подала в суд жалобу на определение Йошкар-Олинского городского суда о прекращении дела об оспаривании акта проверки.

Комментирует руководитель юрпрактики фонда «Общественный вердикт» по основным свободам Елена Першакова, которая участвует в защите «ЧиЗ»:

«Если проверка будет признана незаконной и необоснованной, то ее результаты могут быть признаны недействительными. Исходя из изученных документов и позиции Минюста, основания для признания проверки незаконной, по нашему мнению, есть. Обжалование судебного решения о прекращении судом дела об обжаловании акта проверки — тоже необходимая мера. В данном случае, суд, отказал организации в этом, как минимум, ссылаясь на закон, который не может применяться в отношении некоммерческих организаций и, в частности, организаций, признанных иностранными агентами. Помимо этого, конечно, парадоксально, но факт, что документ, который стал основанием для подачи иска о ликвидации, не может быть, по мнению суда и Минюста, оспорен. То есть акт проверки предстает документом истины в последней инстанции, но возникает вопрос: «Откуда тогда берутся судебные ошибки?» Ошибаться могут все, и продолжение судебной тяжбы с Минюстом — на самом деле не самоцель для организации, как я вижу и понимаю это. В первую очередь хочется, чтобы люди, которые получали и получают помощь от НКО, имели возможность и дальше ее получать».

актуальное по теме
подписаться на рассылку