18+

Заключенного с эпилепсией отправили в ШИЗО

publicverdicti
07/02/2023 11:45

Правозащитники сообщают об изощренных пытках и неоказании медпомощи заключенному из Ингушетии

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Жителя Ингушетии Абдул-Малика Албагачиева, пережившего страшные пытки в ингушском «Центре Э», теперь содержат в пыточных условиях в колонии Астрахани.

Заключенного, страдающего эпилепсией, которая появилась после пыток, постоянно водворяют в штрафной изолятор, в том числе на максимальные сроки. Тюремные врачи этому не препятствуют, хотя заключенному с таким диагнозом нельзя находиться одному. Адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова готовит иски в суд.

Жалобы на тюремных врачей Астрахани — явление не редкое. В 2019 году в Астрахани рассматривалось уголовное дело против фельдшера Медчасти №6, не организовавшей госпитализацию осужденного, который из-за этого впоследствии умер. В период с 2020 по 2022 годы в судах рассматривалось дело против сотрудника Медико-санитарной части №30 ФСИН России, обвиняемого в превышении должностных полномочий и во взяточничестве. А в 2021 году были признаны виновными и осуждены за смерть заключенного и.о. начальника филиала Медчасти №2 и врач-терапевт.

О том, что в Астраханской области в сфере оказания медпомощи заключенным имеются системные недостатки, признают и в региональном ведомстве Уполномоченного по правам человека.

Местный омбудсмен неоднократно указывал на объективные и субъективные недостатки в работе МСЧ-30. О неудовлетворительной работе и множественных нарушениях при оказании медпомощи сотрудниками МСЧ-30 говорится и в ежегодном докладе Уполномоченного.

Наш подзащитный Албагачиев отбывает наказание в ИК-10. В эту колонию его вывезли в ноябре прошлого года, когда он проходил лечение в тюремной больнице.

По словам заключенного, 24 ноября к нему пришли сотрудники и, без объяснений потребовали собираться на этап. При этом врачи перед этапом даже не осмотрели Албагачиева и не выдали ему медвыписку.

По приезду в ИК-10 заключенного поместили в Единое помещение камерного типа (ЕПКТ - это наиболее строгая изоляция для осужденных). До этого Албагачиев отбывал наказание в ИК-8, где сначала врач запрещала помещать заключенного в ШИЗО в связи с его заболеванием.

В январе у Албагачиева побывала адвокат Бирюкова. После этого заключенного сразу же водворили в ШИЗО на 14 суток. И это притом, что незадолго до этого он пережил очередной эпилептический припадок. Благодаря тому, что с ним находился другой осужденный, вовремя был вызван врач и оказана первая помощь.

Ко всему прочему у Албагачиева в ключице стоит железная пластина, которую давно нужно было извлечь. Но тюремные врачи не подписывают направление и не отправляют его на операцию в больницу. Все это время Албагачиев вынужден жить, будучи ограниченным в движениях - его правая рука находится в бандаже.

«По поводу не проведения операции на ключицу мы уже обратились в прокуратуру, — говорит Ирина Бирюкова. — Сейчас также подаем иск в Назрановский суд Республики Ингушетия, где будем обжаловать водворения подзащитного в ЕПКТ и в ШИЗО».

Албагачиев был осужден в 2018 году. Ему предъявили обвинение в участии в незаконном вооруженном формирования в Сирии. Признание вины выбивали пытками — били током, по животу и почкам, душили. Вину Албагачиев не признал. После его заявления о пытках было возбуждено уголовное дело, но расследование приостановили, так как сотрудник, на которого указал Албагачиев, погиб. Мы будем добиваться возобновления расследования о пытках.

Пытки полностью подорвали здоровье Албагачиева. Так, после пыток мужчина сразу пожаловался на головные боли и тошноту, появился кашель с кровью. Однако в больницу заключенного направили не сразу, держали в ИВС. Госпитализировали лишь спустя несколько дней, только после того, как Албагачиев, начал терять сознание. Выяснилось, что у заключенного аппендицит. После операции мужчину с температурой вернули в ИВС. Состояние здоровья продолжало ухудшаться.

Переживший пытки жаловался на онемение ног, боли при глотании, постоянную изжогу. У него стали выпадать волосы, а под глазами появились обильные кровоподтеки. Албагачиев постоянно терял сознание. Его снова госпитализировали, выяснилось, что у него сломаны челюсть и нос. Впоследствии у Албагачиева начались эпилептические припадки.

Фото: из личного архива Абдул-Малика Албагачиева

актуальное по теме
подписаться на рассылку