18+

«Конвоирование осуществлялось в рамках закона»

publicverdicti
07/02/2023 15:00

МВД отчиталось об использовании кандалов «Ажур» при перевозке потерпевшего

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

В Красноярском районном суде Самары началось рассмотрение нашего иска в защиту Александра Юдина, одного из потерпевших по Самарскому делу. Мы требуем 50 000 рублей компенсации за ненадлежащие условия перевозки. В августе на судебное заседание конвоиры доставили Юдина в кандалах. И это притом, что Юдин — не подозреваемый и не обвиняемый, он потерпевший.

Ответчиками по иску выступило МВД РФ. На сегодняшнем заседании мы также ходатайствовали о том, чтобы в качестве ответчиков были привлечены УМВД России по Самарской области и Министерство финансов РФ. Суд ходатайства удовлетворил.

Представитель МВД РФ и батальона конвоирования представил в суд отзыв на иск Юдина, из которого следует, что, на их взгляд, «конвоирование осуществлялось в рамках закона и надлежащим образом».

«Сегодня состоялось предварительное заседание. Первые аргументы, которые мы услышали со стороны ответчика, такие: «Конвой осуществляется надлежащим образом, в соответствии с российским и международным правом, все было гуманно». В общем, ничего нового, все как всегда и никто ни в чем не виноват. Основная схватка впереди и нам есть, что возразить», — комментирует юрист Дмитрий Егошин.

«Представитель МВД также заявил, что иск якобы подан с нарушением требований сроков исковой давности. Но мы считаем, что сроки исковой давности не нарушены, — отмечает юрист-аналитик фонда Ани Агагюлян. — При этом само МВД представило суду совершенно нечитабельные документы по делу. Об этом мы узнали после заседания суда, когда знакомились с материалами дела. Мы считаем, что это неуважение к суду и к сторонам процесса. Мы обязательно заявим об этом на следующем заседании, которое назначено на 6 марта».

Напомним, Александр Юдин — один из потерпевших в Самарском деле. Это масштабное в России дело против полицейских, которые в течение нескольких лет фабриковали против задержанных уголовные дела о сбыте, прибегая к пыткам и фальсификации доказательств. Всего потерпевшими от действий полицейских были признаны 17 человек. По сфабрикованным делам они были осуждены и приговорены к реальным срокам — от 4 до 10 лет тюрьмы. В конце 2022 года суд признал самарских борцов с наркотиками виновными и приговорил их суммарно к 30 годам и 9 месяцам колонии общего режима.

В январе у нас вышел эпизод подкаста об использовании кандалов в Самарском деле «Им кандалы привезли! Игрушка такая».

актуальное по теме
подписаться на рассылку