18+

Полицейский, пытавший Марину Рузаеву, подал на УДО

publicverdicti
21/02/2023 14:00

Полицейский, осужденный за пытки жительницы Иркутской области, подал ходатайство на условно-досрочное освобождение

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Марину Рузаеву, пережившую пытки в полиции Иркутской области, вызвали в суд в Крым. Со слов помощника судьи, бывший полицейский Станислав Гольченко, осужденный за пытки Марины, подал ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Гольченко вместе с коллегами — Александром Корбутом и Денисом Самойловым — осудили в июне 2021 года. Суд признал полицейских виновными в превышении должностных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и приговорил к реальным срокам. Самойлов получил четыре года колонии общего режима, а Корбут и Гольчено – по три с половиной года.

Летом прошлого года стало известно, что Самойлову и Гольченко суд заменил наказание в колонии на принудительные работы. Потерпевшая Марина Рузаева, которую даже не уведомили об этом, случайно узнала об этом. Один из осужденных часто стал выходить в «ВК», и муж Марины Павел Глущенко направил по этому поводу запрос в управление ФСИН России. Из полученного ответа выяснилось, что осужденным заменена неотбытая часть наказания на принудительные работы.

Напомним, полицейские пытали Марину Рузаеву прямо в отделе полиции. Они пристегнули женщину наручникам к лавке, надели на голову пластиковый пакет, стали избивать, в том числе электрошокером. Пытки продолжались несколько часов. Полицейские требовали, чтобы Рузаева рассказала «все что знает» о произошедшем убийстве в доме по соседству. После такого «допроса» врачи зафиксировали у потерпевшей многочисленные ушибы головы и тела, а также электроожоги. Последствия пыток Марина ощущает до сих пор, ее здоровье было подорвано.

Фото: ВКонтакте

актуальное по теме
подписаться на рассылку