18+

10 тысяч рублей за неоказание медпомощи

publicverdicti
22/02/2023 16:30

Сумма компенсации не пропорциональна характеру и степени перенесенных страданий

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

10 тысяч рублей присудили заключенному за неоказание медпомощи

Соликамский городской суд Пермского края частично удовлетворил иск заключенного Николая Гуляева и присудил ему 10 тысяч рублей компенсации морального вреда за неоказание ему медицинской помощи.

«Сумма компенсации не пропорциональна характеру и степени перенесенных страданий. Мы будем обжаловать это решение. Оно, к сожалению, очень контрастно выглядит по сравнению с компенсацией другому нашему подзащитному — заключенному Ивану Звереву*. Ему суд присудил 700 тысяч. Сегодняшнее решение суда наглядно демонстрирует заниженность суммы компенсации Гуляеву», — отмечает юрист «Общественного вердикта» Светлана Тореева, которая вместе с адвокатом Татьяной Епишиной защищает интересы заключенного.

Гуляев отбывает наказание в ИК-9 Пермского края. В 2017 году во время работы он получил перелом шейных позвонков. Несмотря на регулярные жалобы на плохое самочувствие, заключенному выписали корсет только через два (!) года. Из-за полученной травмы у Гуляева «шея не держит голову», «ему трудно дышать», «отнимаются ноги», он «испытывает постоянные головные боли».

В 2020 году Гуляеву был рекомендован осмотр у нейрохирурга, в 2021 году — была дана повторная такая рекомендация, но в итоге на прием к врачу заключенный так и не попал. Ранее в суде мы добились признания незаконным бездействия Медико-санитарной части №59 ФСИН России по обеспечению Гуляеву консультации нейрохирурга.

Решение суда до сих пор не исполнено, в связи с чем Светлана Тореева подготовила заявление в Следственный комитет.

*Иван Зверев — получил в колонии тяжелейшую травму рук. Через суд мы добились для заключенного 700 тысяч рублей компенсации морального вреда.

актуальное по теме
подписаться на рассылку