18+

«Факт причинения страданий не подтверждается»

publicverdicti
30/03/2023 20:00

Госорганы выступили против иска женщины, потребовавшей компенсацию за фальсификацию материалов пыточного дела

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Представители госорганов выступили против иска Марины Рузаевой, потребовавшей компенсацию за фальсификацию следователем материалов пыточного дела

В Кировском районном суде Иркутска началось рассмотрение иска Марины Рузаевой о компенсации морального вреда за фальсификацию доказательств в деле о пытках, которые она пережила в полиции Усолья-Сибирского.

Ответчиками выступают Управление Казначейства РФ по Иркутской области и Минфин РФ, а третьими лицами — Усольский следственный отдел СУ СКР по Иркутской области и бывший следователь этого отдела Сергей Лысых.

Именно Лысых поручили рассмотреть заявление Рузаевой о пытках. Проводя проверку по заявлению Рузаевой, он сфальсифицировал доказательства. Вина Лысых была установлена судом, его приговорили к трем годам условно с запретом работать в правоохранительных органах.

Представители ответчиков возражают против удовлетворения иска, считают, что факт причинения Рузаевой нравственных страданий не подтверждается.

Возражает против иска и представитель Усольского следственного отдела. В заседании участвовал руководитель отдела Михаил Мунатов. Свою позицию он пояснил тем, что факт причинения нравственных страданий Рузаевой не подтвержден, а сама фальсификация не имела последствий в виде прекращения уголовного дела о пытках. Более того, по его словам, фальсификация — это преступление против правосудия, а значит, вред причиняется правосудию, а не гражданину, то есть Рузаевой не за что взыскивать компенсацию. Кроме того, на взгляд Мунатова, надлежащим ответчиком за действия следователя Сергея Лысых должен выступать сам Сергей Лысых.

«Кража, согласно Уголовному кодексу РФ, преступление против собственности, то есть по этой логике при краже вред причиняется собственности, а не гражданину», — отмечает сотрудничающий с «Общественным вердиктом» юрист Яков Ионцев.

Выслушать позицию самого Сергея Лысых на сегодняшнем заседании не удалось — он не явился в суд.

Пытки Марина Рузаева пережила в 2016 году. Ее пытали трое сотрудников уголовного розыска — Денис Самойлов, Александр Корбут и Станислав Гольченко. Прямо в отделе полиции они пристегнули Марину наручниками к лавке, надели на голову пластиковый пакет и стали избивать и пытать электрошокером. Полицейским нужна была информации об убийстве, произошедшем в соседнем с Мариной доме. Последствия такого «допроса», который длился несколько часов, Рузаева ощущает до сих пор — ее здоровье было подорвано.

Добиться объективного расследования уголовного дела против полицейских правозащитникам удалось с трудом. В результате в суд дело попало только в 2020 году. Самойлов получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима, а Корбут и Гольченко — по три с половиной года колонии. Кроме того, с государства в пользу потерпевшей было взыскано 500 тысяч рублей компенсации за пережитые в полиции пытки.

актуальное по теме
подписаться на рассылку