18+

Полицейский, пытавший Марину Рузаеву, вышел по УДО

publicverdicti
15/04/2023 20:00

Осужденного за пытки на три года колонии полицейского сначала перевели на птицебойню в Крым, а затем освободили по УДО

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Бывший полицейский Станислав Гольченко, осужденный за пытки жительницы Иркутской области Марины Рузаевой, подал ходатайство на условно-досрочное освобождение, и Красногвардейский районный суд Крыма удовлетворил его, несмотря на возражения потерпевшей.

Суд не посчитал нужным обеспечить участие Рузаевой в процессе. В постановлении говорится, что она «не явилась» на судебное заседание, хотя Рузаева, которая живет в Иркутской области, ходатайствовала об участии в заседании с помощью видео-конференц связи.

Рузаева была против УДО, поскольку Гольченко не только не попытался прекратить пытки, но и активно участвовал в них, во время расследования с органами следствия и суда не сотрудничал, вину не признал, не раскаялся и не принес извинений, на суде вел себя вызывающе и нагло. Например, предложил потерпевшей сказать подсудимым: «Спасибо, что не добили», а после оглашения приговора угрожал мужу Рузаевой: «Ходи теперь и оглядывайся».

Гольченко вместе с его коллегами – Александром Корбутом и Денисом Самойловым – признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Гольченко и Корбут получили по 3 с половиной года лишения свободы в колонии общего режима, а Самойлов – 4 года колонии. Приговор был оглашен в июне 2021 года. Полицейские пытались обжаловать его, но безуспешно.

Сначала Гольченко отбывал наказание в ИК-13 Нижнего Тагила, но в июле 2022 года Тагилстроевский районный суд Свердловской области заменил Гольченко неотбытую часть наказания на более мягкое – принудительные работы. При этом о данном процессе потерпевшую Рузаеву никто даже не уведомил. Гольченко перевели в УФИЦ №2 при ИК-1 Крыма, где он был трудоустроен на птицебойню.

Зимой 2023 года Гольченко подал ходатайство на УДО, которое мотивировал тем, что фактически отбыл назначенный судом срок наказания, нарушений трудовой дисциплины не имеет. В суде представитель УФИЦ №2 охарактеризовал Гольченко положительно, возражений против УДО не высказал. Удовлетворяя ходатайство бывшего полицейского, суд учел это, а также то, что Гольченко положительно характеризуется по месту предыдущей работы, то есть по месту совершения преступления. Кроме того, суд в своем постановлении указал, что Гольченко «в совершенном преступлении раскаялся».

Мы будем обжаловать условно-досрочное освобождение Гольченко.

«По УПК условно-досрочное освобождение возможно, если «судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда». Возмещение вреда - обязательное условие УДО. В нашем случае этого нет, то есть УДО незаконно, – объясняет сотрудничающий с «Общественным вердиктом» юрист Яков Ионцев. – Далее, в ходатайстве об УДО Гольченко пишет, что он отбыл, сколько нужно, и не имел взысканий. Про раскаяние – ни слова. С чего суд решил, что Гольченко раскаялся, непонятно. Не иначе, сам придумал, потому что об отношении Гольченко к содеянному (напомню, раскаяние – это осуждение собственных проступков) в мотивировочной части постановления ни слова».

Напомним, полицейские Гольченко, Корбут и Самойлов пытали Марину Рузаеву прямо в отделе полиции. Они пристегнули женщину наручникам к лавке, надели на голову пластиковый пакет, стали избивать, в том числе электрошокером. Пытки продолжались несколько часов. Полицейские требовали, чтобы Рузаева рассказала «все что знает» о произошедшем убийстве в доме по соседству. После такого «допроса» врачи зафиксировали у потерпевшей многочисленные ушибы головы и тела, а также электроожоги. Последствия пыток Рузаева ощущает до сих пор, ее здоровье было подорвано.

актуальное по теме
подписаться на рассылку