18+

«Говорят, он так кричал, что проснулась вся зона»

publicverdicti
27/04/2023 15:25

Заключенного, получившего в пермской колонии тяжелейшую травму рук, освободили по УДО

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Заключенного, получившего в пермской колонии тяжелейшую травму рук, освободили по УДО

Соликамский городской суд удовлетворил ходатайство Ивана Зверева на условно-досрочное освобождение. 26 апреля его освободили.

Весной 2020 года Зверев получил в колонии тяжелейшую травму рук, в результате чего был признан инвалидом второй группы. ЧП произошло в ИК-10 города Чусового Пермского края. Зверева поставили работать за станок по производству пластика. При этом обучение он не проходил и значился вообще как подсобный рабочий. Станок был старый, часто ломался. Более того, работал Зверев в цеху ночью, совершенно один. В какой-то момент пластмасса налипла на плиту станка, и Зверев стал ее убирать шилом, но в это время другая плита начала движение и зажала заключенному обе кисти.

«Говорят, он так кричал, что проснулась вся зона, — делилась с нами его мама Юлия Зверева. – Однако в больницу его увезли только спустя чуть ли не четыре часа. И он все это время истекал кровью и орал от боли. Вы представляете?»

Когда, наконец, Зверева доставили в Чусовскую районную больницу, фсиновцы, по словам Ивана, отказались его там оставлять на срочную операцию и повезли в тюремную больницу при ИК-9 в Соликамске, которая находится в 200 км или трех часах езды от Чусового. В итоге заключенного прооперировали только поздно вечером — спустя 16 часов после получения травмы. Утром, когда он проснулся, обнаружил, что на правой руке у него остался только большой палец, а не левой руке пальцы стали обездвижены.

Фонд «Общественный вердикт» добился для заключенного выплаты 700 тысяч рублей компенсации морального вреда. Сейчас мы добиваемся возбуждения уголовного дела по факту случившегося.

Историю Ивана Зверева мы рассказывали в нашем подкасте «Голос Общественного вердикта». Послушать ее можно здесь или на любой другой удобной для вас площадке:

 

Яндекс Музыка  

Apple  

Вконтакте  

Google подкасты  

Castbox  

актуальное по теме
подписаться на рассылку