18+

«Он так счастлив, сравнивает нас с богинями»

publicverdicti
03/05/2023 14:30

После заявления правозащитников в СК администрация колонии в Пермском крае вывезла заключенного на прием к специалисту

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

В ИК-9 Пермского края отбывает наказание Николай Гуляев. В 2017 году во время работы в колонии он получил перелом шейных позвонков. И только через два (!) года заключенному, несмотря на его регулярные жалобы на плохое самочувствие («шея не держит голову», «трудно дышать», «отнимаются ноги», «мучают постоянные головные боли»), ему выписали корсет. А в 2020 году рекомендовали осмотр у нейрохирурга. В 2021 году была дана повторная рекомендация. Но в итоге на прием к врачу заключенный так и не попал.

Прошлой осенью в суде мы добились признания незаконным бездействия Медико-санитарной части №59 ФСИН России по обеспечению Гуляеву консультации нейрохирурга, а этой зимой добились для заключенного компенсации морального вреда за неоказание медпомощи. Однако Николая Гуляева так и не направили на прием к специалисту. Тогда юрист «Общественного вердикта» Светлана Тореева и адвокат Татьяна Епишина подготовили заявление руководителю следственного отдела по г. Соликамск СУ СКР по Пермскому краю, в котором попросили привлечь к уголовной ответственности должностных лиц МСЧ-59 за неисполнение решения суда. В результате заключенного вывезли на прием к нейрохирургу и даже сделали МРТ — магнитно-резонансную томографию.

«Он так счастлив. Передает большое спасибо за помощь и поддержку. Сравнивает нас [защитников] с богинями», — рассказывает Татьяна Епишина.

Поддержать важную и нужную работу фонда «Общественный вердикт» можно здесь

актуальное по теме
подписаться на рассылку