18+

«Неприкасаемые прикоснулись к суду»

publicverdicti
11/05/2023 12:00

Впервые ЕСПЧ вынес решение о нарушениях прав человека в рамках неформальных тюремных практик

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Российские заключенные, столкнувшиеся в местах лишения свободы с физическим и сексуальным насилием со стороны других заключенных, а также психологическими издевательствами, обратились в Европейский суд по правам человека. Первая жалоба была направлена еще в 2011 году, а последняя - в 2017-м. Зачастую сексуальное насилие, угрозы «опустить» и прочие неформальные практики используются администрациями колоний в отношении заключенных. И это является одной из разновидностей пытки.

2 мая 2023 года ЕСПЧ, наконец, вынес постановление и признал, что все 11 заявителей, попавших в тюрьме в касту «опущенных», подверглись бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Один из обратившихся в ЕСПЧ - подзащитный «Общественного вердикта».

Каждому заявителю суд потребовал выплатить по 20 тысяч евро в качестве компенсации. ЕСПЧ решил, что бездействие российских властей в данном случае можно рассматривать как форму соучастия в злоупотреблениях, которым подвергались заключенные, находящиеся под их защитой.

«Появление иерархии — естественное развитие любой закрытой системы. Такая иерархия существует везде, — говорит эксперт фонда «Общественный вердикт», социолог Асмик Новикова. — Вопрос в том, что делается государством для того, чтобы снизить все негативные последствия этой иерархи. Меры, о которых российские власти уведомляли ЕСПЧ, негодные. Там говорится, в частности, что человек может быть переведен в другую колонию, но это совершенно не защищает его. Человек и в новой колонии вынужден самостоятельно обозначить свой статус изгоя, иначе он будет очень серьезно наказан».

Подробнее в публикации «Коммерсанта» «Неприкасаемые прикоснулись к суду»

актуальное по теме
подписаться на рассылку