18+

За культуру и секс нечистоплотными средствами

publicverdicti
15/05/2023 15:55

Дайджест активности вигилантов. Март-апрель 2023

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Виджилантизм в России заметно трансформируется в нравственно-идеологический. Размытость формулировок новых законов и поправок к ним позволяют признавать врагом и мыслепреступником — практически любого.

Акций протеста больше нет, оппозиционные политики либо находятся в заключении по сфабрикованным уголовным делам, либо вынужденно покинули страну, и вигиланты взялись за культуру и частную жизнь.

Как минимум раз в месяц SERB устраивают облавы на правозащитный коворкинг «Открытое пространство», как сами, так и с привлечением полиции и спецназа. Фестивали, вечера подписания открыток политзаключенным и даже презентация комиксов закончились в «Открытом пространстве» силовыми задержаниями, унижениями и избиениями участников.

▪️ Борьба с пьянством на улице и за рулем,  

▪️ распространение наркотиков,  

▪️ продажа сигарет детям ушли на второй план. Теперь российский виджилантизм — это все чаще нападения на мирных активистов, травля ЛГБТ-персон, доносы на артистов и поиск «неправильных» надписей — вигиланты перерождаются из квази-полиции в отряды по зачистке. Подробности в нашем дайджесте.

актуальное по теме
подписаться на рассылку