18+

Пострадавший от пыток наконец получит медпомощь

publicverdicti
16/05/2023 19:00

Правозащитники добились операции для заключенного, пострадавшего от пыток в «Центре Э»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Заключенный астраханской колонии Абдул-Малик Албагачиев наконец получит медицинскую помощь. Сотрудничающие с «Общественным вердиктом» адвокат Ирина Бирюкова и юрист Дмитрий Егошин добились для него операции и лечения, в котором ему несколько лет отказывали тюремные медики.

В 2018 году Албагачиева пытали в ингушском «Центре Э». Выбивая признательные показания, силовики серьезно подорвали здоровье заключенного. У него были сломаны челюсть и нос, его мучили головные боли, появился кашель с кровью, немели ноги и начали выпадать волосы. Албагачиев постоянно терял сознание, пережил аппендицит. Затем у него начались приступы эпилепсии.

Помимо прочего в ключице у Албагачиева установлена металлическая пластина, которую уже давно необходимо извлечь, но тюремные врачи несколько лет не давали направление на операцию. Правозащитникам удалось добиться проверки прокуратуры, которая выявила нарушения в действиях медиков, и сегодня должна состояться долгожданная операция по извлечению пластины. Также заключенному, наконец, назначили лечение в связи с приступами эпилепсии.

Сейчас правозащитники обжалуют водворение Албагачиева в ЕПКТ и ШИЗО, куда заключенного отправляли на максимальные сроки при полном попустительстве тюремных врачей. Сегодня Назрановский районный суд наложил штраф на обе колонии — ИК-8, где заключенный ранее отбывал наказание, и ИК-10, где он содержится сейчас — за непредоставление материалов. Материалы дисциплинарного производства запрошены повторно. В качестве третьего лица суд привлек УФСИН России по Астраханской области Следующее заседание состоится 20 июня.

актуальное по теме
подписаться на рассылку