18+

Результаты замера Индекса запрета пыток 2022

publicverdicti
26/06/2023 17:00

Рабочая группа по борьбе с пытками Платформы «Гражданская солидарность» представляет 4-й замер Индекса запрета пыток

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Рабочая группа по борьбе с пытками Платформы «Гражданская солидарность» представляет четвертый ежегодный замер Индекса запрета пыток

Рабочая группа по борьбе с пытками представляет результаты замера Индекса запрета пыток за 2022 год в девяти странах региона ОБСЕ: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Польша, Россия, Таджикистан и Украина. Индекс запрета пыток – это уникальный инструмент оценки полноты реализации запрета пыток, разработанный Рабочей группой в 2020 году. Пилотный замер прошел в 8 странах региона ОБСЕ, основываясь на данных 2019 года. Индекс считался по каждой стране и содержал оценки государственного механизма реагирования на пытки, судебного контроля, наличия норм в национальном законодательстве, запрещающих пытки, уровня обеспечения процессуальных гарантий, работающих на превенцию пыток, работающих в стране механизмов и средств превенции пыток, степени принятия государством международных обязательств в области запрета пыток.

По итогам пилотного замера Рабочая группа провела серию обсуждений с целью уточнения параметров Индекса и обеспечения более комплексного подхода в оценке ситуации в стране. В результате, в методологию Индекса были внесены ряд изменений – уточнены и добавлены показатели, сбалансированы критерии, отражающие как нормативное регулирование, так и правоприменительную практику. Кроме того, добавлен новый раздел с оценками эффективности расследования через опросы экспертов в данной сфере (адвокатов, прокуроров, судей, следователей, правозащитников).

Представляемые результаты – это четвертый замер Индекса.

В представленных сводных данных видна динамика как в сторону улучшения ситуации, так и в сторону ухудшения.

Например, значительный рост Индекса по Таджикистану в сравнении с пилотным замером за 2019 год произошел в силу уточнения многих показателей Индекса и добавления новых после пилотного замера, а также в силу произошедших в стране изменений за последние четыре года. Эксперты из Таджикистана комментируют рост так: «За этот период, во многом в связи с процессом выполнения рекомендаций международных органов, существенно улучшилось законодательство в области свободы от пыток и обеспечения гарантий прав человека в системе уголовного судопроизводства. Мы видим первые уголовные дела, по которым есть реальные приговоры (от 15 лет лишения свободы). Мы также наблюдаем сокращение количества заявлений на применение пыток, однако не рассматриваем это как положительную динамику сокращения применения пыток, а скорее связываем это со страхом последующих репрессий за такие заявления правозащитникам. Сокращение наблюдается особенно после протестов в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) осенью 2021 года, когда было возбуждено огромное количество уголовных дел о беспорядках (по некоторым оценкам задержаны более одной тысячи человек). Есть основания полагать, что к задержанным применялись пытки, однако во время судебных процессов они это отрицали, боясь за членов своих семей. Не предоставляют информацию о применении незаконного насилия к задержанным и адвокаты, поскольку давали подписки о неразглашении».

Впервые за четыре года наблюдается рост Индекса и по России. Российские эксперты отмечают, что при этом не наблюдают изменений ни в части сокращения практик применения пыток, ни в части повышения качества расследования дел о пытках, рост связан исключительно с криминализацией «пытки» в Уголовном кодексе и постепенным улучшением качества судебной статистики.

Критическое снижение Индекса произошло за два года в Польше. На это повлияли две группы показателей: существенное ухудшение качества судебной статистики и отсутствие доступа к данным о числе жалоб на пытки и количестве следователей, расследующих пытки. Оба показателя крайне важны для оценки эффективности государственного механизма борьбы с пытками.

Заметное снижение уровня Индекса наблюдается в Молдове и Украине. По Украине это связано с отсутствием доступа к информации о численности следователей, которые расследуют пыточные дела (ранее эта информация была публична), а также с ухудшением ситуации, касающейся защиты видеоархива в местах принудительного содержания, что является объяснимым последствием войны. В Индексе по Молдове за 2022 год оказалось невозможным оценить уровень процессуальной самостоятельности органа расследования, поскольку эксперты из Молдовы не смогли получить сведения о количестве дел о пытках, расследование и рассмотрение в суде которых происходило даже в случаях отсутствия жалобы потерпевшего или же отказа потерпевшего от жалобы.

Отрицательными лидерами продолжают оставаться Беларусь и Россия.

Прошедший год кардинальным образом изменил ситуацию в ряде стран, где замеряется Индекс. Это в первую очередь касается «СВО», которую ведет Россия против Украины, что повлияло и на весь регион в целом, последствий протестов в ГБАО осенью 2021 года, а также протестов в Казахстане в январе 2022 года. Подробнее можно увидеть в сравнительной таблице показателей Индекса, а также в профилях по каждой стране – смотрите в конце материала.

В работе над подготовкой Индекса приняли участие члены Рабочей группы:

  • Ассоциация Промо-ЛЕКС, Молдова
  • Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, Украина
  • Голос свободы, Кыргызстан
  • Команда против пыток, Россия
  • Международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Казахстан
  • Правозащитное движение Бир Дуйно, Кыргызстан
  • Правозащитный центр «Весна», Беларусь
  • ОО «Кадiр-касиет», Казахстан
  • Хельсинкский фонд по правам человека, Польша
  • Фонд «Общественный вердикт», Россия
  • Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Армения

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку