18+

Мифы и реальность колонии особого режима

publicverdicti
07/08/2023 10:00

Что на самом деле представляет собой колония особого режима: комментирует эксперт Общественного вердикта Ирина Бирюкова

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

4 августа Алексея Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима. В СМИ и соцсетях появились публикации о том, что первые 10 лет политзаключенный будет отбывать наказание среди маньяков и убийц, без права переписки, у него не будет возможности достаточно видеться с адвокатами. Более того, передвигаться ему придется, согнувшись до пола, держа руки выше головы, в сопровождении собак. Давайте разберемся , что из этого миф, а что реальность: что на самом деле представляет собой колония особого режима, с чем может столкнуться именно Навальный и чем ему может (если может) помочь каждый из нас. Рассказывает эксперт Общественного вердикта, адвокат Ирина Бирюкова.

 

1. Где может отбывать наказание Навальный

В России в настоящее время 35 колоний особого режима. Сейчас действует правило – осужденный должен отбывать наказание как можно ближе к дому. Но есть исключения. Осужденные по террористическим и экстремистским статьям могут быть направлены для отбывания наказания в любую колонию особого режима.

Так как все дело Навального засекречено, то исходим из информации, имеющейся в общем доступе. Навальный признан виновным по шести статьям:

 
  • в создании экстремистского сообщества (ч.3 ст. 281.1 УК),
  • в финансировании экстремистской деятельности (ч.2 ст. 283.3 УК),
  • в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе в интернете (ч.ч. 1, 2 ст. 280 УК),
  • в реабилитации нацизма (ч. 3 ст. 354.1 УК),
  • в вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных для жизни действий (ч.2 ст. 151.2 УК),
  • в создании некоммерческой организации, посягающей на права граждан (ч. 2 ст. 239 УК)

 

Ни одна из этих статей, согласно ч. 4 ст. 73 УИК РФ, не входит в перечень статей, по которым ФСИН может направить осужденного этапом туда, куда бы захотелось руководству ведомства. Но, как известно, из каждого правила есть исключения.

Исходя из текста данной статьи, осужденные за иные преступления, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых) и осужденных, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы. То есть, куда решит руководство ФСИН. Это может быть, например, «Вологодский пятак», что на острове Огненный, или, например, «Черный дельфин», где отбывает наказание «тольяттинский потрошитель» Олег Рыльков.

Данный вопрос будет решаться после того, как приговор Навальному вступит в законную силу. У нас нет сомнений, что вступит.

 

2. В каких условиях может отбывать наказание Навальный

Исходим опять же из общедоступной информации. Судя по тому, что Навальному назначено отбывание наказания в колонии особого режима, значит вероятнее всего, и, исходя из ч. 6 ст. 74 УИК РФ, прокуратура считает, что он является особо опасным рецидивистом. Особо опасный рецидив:

 
  • при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
  • при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Условия отбывания наказания в колонии особого режима могут быть общие и строгие. Согласно ч. 5 ст. 124 УИК РФ, в строгие условия отбывания наказания по прибытии в исправительную колонию особого режима помещаются также осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы. Судя по всему, Навальный будет отбывать наказание именно в строгих условиях.

 

3. Как живут и что можно в строгих условиях отбывания наказания в колонии особого режима

В данном случае осужденные живут в помещениях камерного типа. Обычно по 2-3 человека в камере. Кровати после подъема пристегиваются к стене, имеется небольшой столик и стул. Матрас и постельные принадлежности выдаются только на период сна. Поскольку Навальный состоит на всевозможных профилактических учетах, то за ним, согласно п. 207 Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях (утв. Приказом Минюста РФ от 13.07.2006 г. №252-дсп) закрепляются наиболее опытные сотрудники. Спальное место располагается на переднем плане при входе в камеру.

На еду и предметы первой необходимости можно тратить не более 6 600 рублей в месяц. Иметь два краткосрочных свидания и одно длительное свидание в течение года. Получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года. Пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до трех часов.

Переписка с родственниками, близкими и неравнодушными людьми не ограничена по количеству. Для переписки можно пользоваться не только традиционной почтой, но и различными сервисами. Например ФСИН-письмо или Зонателеком. Необходимо помнить, что она в отличие от переписки с адвокатами (хотя в исключительных случаях тоже имеет свои ограничения) подлежит цензуре. Можно выписывать газеты и журналы, читать книги.

Передвижение осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях колонии особого режима, вопреки уже распространившейся в сети информации, происходит с положением рук за спиной, а не сгорбившись до земли с заведением рук за спиной выше головы (в такой позе обычно передвигаются осужденные к пожизненному лишению свободы). Пищу принимают непосредственно в камерах или по месту работы, которое у них оборудовано в рабочих камерах.

Осужденные не лишены права на получение образования, пользование тюремной библиотекой. Иногда осужденные, отбывающие длительные сроки лишения свободы, получают несколько специальностей, так как развлечений в таких местах немного.

Баня предусмотрена не менее двух раз в неделю, проходит покамерно и продолжительностью не менее 15 минут. Постельное белье должны менять раз в неделю.

Спортивно-массовые мероприятия с участием осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях колонии особого режима, не проводятся.

 

4. Возможность оказания юридической помощи не только адвокатами

Существует мнение, что юридическую помощь осужденным могут оказывать только адвокаты. Это миф. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи.

Обычно правом на оказание юридической помощи обладают лица, имеющие надлежащим образом оформленные доверенности на представление интересов осужденных в судах либо допущенные судом к участию в каком-либо деле в качестве представителя осужденного. Об этом имеются сведения либо в протоколе судебного заседания, либо суд выносит отдельное определение.

Таким образом, в теории, представителями Навального, как и любого иного осужденного, могут быть не только адвокаты, но и супруга, совершеннолетние дети, родители и иные лица, которые наделены соответствующими полномочиями.

Свидания осужденных с указанными лицами предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания. Необходимо добавить – должны предоставляться. На практике, конечно, мы сталкиваемся со многими сложностями, которые приходится оспаривать в судебном порядке.

 

5. Дополнительные наказания

В случае нарушения осужденным Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, или, как это бывает, по произвольному мнению администрации колонии о том, что осужденный совершил дисциплинарный проступок, условия отбывания наказания существенно меняются.

Если осужденный отбывает наказание в колонии особого режима, признан злостным нарушителем, то в качестве меры дисциплинарного воздействия его могут поместить в одиночную камеру сроком до 6 месяцев. Как показывает практика, привлечение осужденных к дисциплинарной ответственности администрацией колонии может быть произвольным и по факту бессрочным. Нет никакой гарантии, что по истечение 6 месяцев отбывания наказания в одиночной камере осужденному вновь не будет назначено такое же наказание.

Далее, следующим шагом для наказания осужденного может быть подача в суд администрацией колонии преставления о переводе осужденного из колонии особого режима в тюрьму на срок до 3 лет.

Фото: Денис Каминев / AP

актуальное по теме
подписаться на рассылку