18+

«То, что мы называем институциональное насилие»

publicverdicti
14/03/2024 12:20

Алексея Горинова в ИК-3 города Владимир лишают нормального сна

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Алексея Горинова в ИК-3 города Владимир лишают нормального сна. Из письма бывшего муниципального депутата Москвы следует, что его проверяют каждые два часа, так как он состоит на учёте как «склонный к побегу». При этом проверяющие много шумят, срывают с его головы одеяло, которым он накрывается от яркого света, при котором приходится спать.

«На месте ли, не убёх ли, сердешный. […] Так что, мой сон расстроен и разбит на маленькие отрезки», — пишет политзаключенный.

На лишение сна в колонии также жаловался в марте 2021 года Алексей Навальный.

Комментирует эксперт «Общественного вердикта» Асмик Новикова:

«Да, с этим сталкиваются абсолютно все, кто находится на том или ином профилактическом учете. В некоторых колониях людей непросто будят посреди ночи, срывают одеяло и смотрят все ли нормально, жив ли человек и т.д., но и могут выгнать в коридор и выстроить в линию. Это происходит согласно ведомственным документам, которые регламентируют порядок контроля за теми, кто находится на профилактических учетах внутри колоний.

И это всё абсолютно изматывающая вещь. Это подрывает здоровье любого человека — даже крепкого, юного, прыткого заключенного. Если человек не спит нормально, в конечном итоге это сказывается на его здоровье.

Основной вопрос возникает, как все это сочетается с требованием Правил внутреннего распорядка, что сон заключенного должен быть непрерывным.

Фактически, если человек непрерывно находится на профилактическом учете, у него вообще отсутствует нормальный сон. Это практика ненадлежащего обращения, которая встроена в действующие нормативы, в действующие ведомственные предписания. Это то, что мы называем институциональное насилие. Это как бы формально делается по закону».


Алексей Горинов был осужден в 2022 году к 7 годам лишения свободы за антивоенное выступление. Ему 62 года, он страдает туберкулезом. Сначала отбывать наказание депутата направили в ИК-2 Владимирской области, где регулярно отправляли в ШИЗО, несмотря на состояние здоровья заключенного. За время содержания в колонии здоровье Горинова было подорвано.

Причем в декабре он серьезно заболел, но к нему перестали допускать адвоката и близких, и было неизвестно, оказывается ли заключенному медицинская помощь. Опасаясь за жизнь политика «Общественный вердикт» подал срочное обращение спецдокладчику ООН по России, спецдокладчику ООН по пыткам, спецдокладчику ООН по внесудебным казням и спецдокладчику ООН по здоровью. Спецдокладчик ООН по России, в свою очередь, потребовала российские власти раскрыть местонахождение Алексея Горинова и допустить к нему врачей, адвокатов и близких.

Фото: SOTA

актуальное по теме
подписаться на рассылку