18+

В Москве прошла встреча рабочей группы российских правозащитных организаций по реформе МВД

Administratori
22/07/2010 18:46

В офисе Фонда «Общественный вердикт» состоялось очередное заседание Рабочей группы (Коалиции) правозащитных организаций по стратегии взаимодействия с органами внутренних дел и содействию реформированию МВД. Рабочая группа собирается регулярно, эта встреча была посвящена разработке нового закона «О милиции».

img

22 июля 2010 года, Москва. В офисе Фонда «Общественный вердикт» состоялось очередное заседание Рабочей группы (Коалиции) правозащитных организаций по стратегии взаимодействия с органами внутренних дел и содействию реформированию МВД. Рабочая группа собирается регулярно, эта встреча была посвящена разработке нового закона «О милиции».
Напомним, что Рабочая группа была создана осенью 2008 года по инициативе Фонда «Общественный вердикт» и Московского представительства Международной Амнистии. Сейчас в состав Рабочей группы входит 14 правозащитных организаций, которые на постоянной основе занимаются правовым, информационным, экспертным и адвокативным сопровождением «милицейской» темы. Рабочая группа является автором Концепции реформирования МВД, представленной общественности в марте 2010 года на совместном заседании Рабочей группы, Общественной палаты и Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
Сейчас в списке актуальных задач Рабочей группы - внесение предложений в законопроект «О милиции». Работа над законопроектом ведется внутри Министерства внутренних дел, для чего на базе МВД был создан Организационный комитет. Двое членов Рабочей группы входят в Оргкомитет, предложения, поступающие от Рабочей группы в Оргкомитет, рассматриваются Правовым департаментом МВД. Сам законопроект Президент обещал внести от своего имени в Госдуму РФ не позднее 1 декабря 2010 года.
Кроме вопросов, связанных с законопроектом «О милиции», Рабочая группа обсудила дальнейшие действия по ведению публичной кампании и привлечению внимания общества к реформе милиции. Рабочая группа придерживается идеи, что граждане должны участвовать в процессе обсуждения целей и шагов программы реформирования органов внутренних дел.
В ходе встречи члены Рабочей группы обсудили темы, которые для реформы МВД должны стать ключевыми, без чего обновляемая милиция не сможет работать в интересах граждан. Было достигнуто согласие, какого рода направления и принципы деятельности милиции должны быть непременно отражены в новом Законе «О милиции». А именно:
милиция уважает, соблюдает и защищает права человека и гражданина, что означает в первую очередь абсолютный запрет на пытки и жесткое обращение, нарушения неприкосновенности личности,
профилактика поддержания правопорядка должна быть такой же значимой задачей, как и противодействие преступности
защита жертв преступлений должна стать приоритетом (что предполагает обеспечение безопасности пострадавших и их близких в случае возникновения угроз; создание условий, которые бы побуждали пострадавших сотрудничать с правоохранительными органами; помощь потерпевшим для того, чтобы они могли эффективно участвовать в юридических процедурах и др.),
работа милиции должна быть открытой для общества.

Часть встречи Рабочей группы была посвящена изучению опыта реформирования полиции в других странах. Об этом рассказывал Роберт О. Вареник, юрист и официальный консультант многих полиций мира по данной тематике. (Сейчас он директор программ Правовой Инициативы Института «Открытое общество»).

Участие эксперта во встрече Рабочей группы дало возможность российским экспертам узнать, с какими сложностями сталкивались реформы в других странах, каким образом решались проблемы, какие усилия предпринимали политические деятели стран, чтобы реформы состоялись и оказались успешными, какую роль играло гражданское общество. Опыт других стран подтверждает, что реформа - это сложный процесс, через который прошли многие страны мира, и успех реформ обеспечивался как политической волей, так и активным участием гражданского общества.

В мероприятии приняли участие:

Валентин Гефтер, Институт прав человека (Москва)
Наталья Таубина, Асмик Новикова, Фонд «Общественный вердикт»
Сергей Подузов, РОО «Человек и Закон» (Республика Марий Эл)
Андрей Суслов, Центр гражданского образования и прав человека (Пермский край)
Александр Назаров, Красноярский комитет по защите прав человека (Красноярский край)
Павел Чиков, Ассоциация «Агора» (Республика Татарстан)
Игорь Сажин, Коми правозащитная комиссия «Мемориал» (Республика Коми)

Состав Рабочей группы правозащитных организаций по реформированию МВД

Представительство Международной Амнистии в России, (координатор рабочей группы)
Фонд «Общественный вердикт» (координатор рабочей группы)
Институт прав человека, Москва
Коми правозащитная комиссия «Мемориал», Республика Коми
Красноярский комитет по защите прав человека, Красноярский край
Межрегиональная правозащитная ассоциация “Агора”, Республика Татарстан
МОО «Комитет против пыток», Нижегородская область
Независимый экспертно-правовой совет, Москва
ОО Гражданский контроль, Санкт - Петербург
Пермский центр гражданского образования, Пермский край.
Пермский центр против насилия и торговли людьми, Пермский край.
РОО «Человек и Закон», Республика Мари Эл
Союз «Женщины Дона», Ростовская область
Центр “Судебно-правовая реформа”, Москва

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку