Народная милиция не нужна - 77% слушателей РСН согласны с мнением эксперта Фонда
77% слушателей радиостанции «Русская служба новостей» поддержали мнение эксперта Фонда «Общественный вердикт» Асмик Новиковой о том, что «Единая Россия» пытается подменить решение проблем полиции в регионах не до конца понятыми и продуманными предложениями привлечь граждан к охране общественного порядка.

77% слушателей радиостанции «Русская служба новостей» поддержали мнение эксперта Фонда «Общественный вердикт» Асмик Новиковой о том, что «Единая Россия» пытается подменить решение проблем полиции в регионах не до конца понятыми и продуманными предложениями привлечь граждан к охране общественного порядка.
Вечером 23 июня 2011 года в передаче «Своя правда» радиостанции «Русская служба новостей» обсуждали идею сохранить народную милицию наряду с реформируемой полицией. На эту тему дискутировали руководитель исследовательских программ Фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикова и зампред правления «Ассоциации юристов России» Игорь Редькин.
Такая идея была предложена на днях «Единой Россией». Партия предлагает снабдить органы местного самоуправления дополнительными полномочиями по координации «народной милиции» - добровольных объединений граждан, призванных охранять общественный порядок. Функции новых объединений весьма похожи на идею старых сохранившихся местами и ныне «народных дружин».
Тем не менее из озвученного единороссами предложения остается непонятным - кто такие эти «дружины» и «граждане-добровольцы», что они могут, за что отвечают, - на эти вопросы ответов нет. Ответы не были получены и в рамках дискуссии на радио. Но уже утверждается, что дружины народной милиции вместе с местной властью предотвратят появление новых случаев, сродни печально известным событиям, произошедшим в станице Кущевская (Краснодарский край) осенью 2010 года.
По мнению эксперта Фонда Асмик Новиковой решение проблем полиции на местах подменяется в предложении «Единой России» не до конца понятыми и продуманными предложениями привлечь граждан к охране общественного порядка. Вместо того, чтобы создавать профессиональную полицию на местах, ставить вопрос о том, как обеспечить разумную автономию полиции на местном уровне, при том, что полиция в России - федеральная централизованная структура, - предлагается силами местных сообществ решать задачи правоохранения. Причем, обосновывается такое предложения ссылками на международный опыт.
Международный опыт говорит о том, что участие местных сообществ эффективно тогда, когда полиция подконтрольна этим сообществам, существует на средства местных бюджетов, а граждане ей доверяют. Эти важные условия, необходимые для организации нормального взаимодействия полиции и граждан, - остались без внимания инициаторов предложения. Иначе говоря, одно из ключевых обстоятельств - подконтрольность полиции в России федеральному центру, а не районов, не учитывается в рисуемой картине будущего взаимодействия местной власти и полиции и добровольцев. Поэтому и возникает риск, что инициатива «Единой России» - это вручение местной администрации полномочий координировать работу местных псевдоправоохранительных структур, которые будут подчиняться местной власти и взаимодействовать с полицией, если последняя сочтет нужным и возможным.
Согласно результатам голосования в прямом эфире, оказалось, что 77% слушателей «Русской службы новостей» поддерживают точку зрения эксперта Фонда об отсутствии необходимости создания народной милиции
Прослушать аудиозапись эфира можно на сайте «РСН»