18+
Administratori
16/10/2011 20:11

Традиционно отличавшее Великобританию взаимное уважение и доверие между полицией и гражданами было сильно растрачено к 1980-м годам. В реформировании полиции, которое продолжается уже четверть века, фокус постепенно смещался от технократических методов «нового публичного управления», заимствованных из бизнеса, к передаче полномочий на региональный и местный уровень и к более полному учету «обратной связи» от жителей. Современную английскую модель планирования и оценки работы полиции отличает значительная децентрализация полномочий и тесная координация с муниципальными властями и местными сообществами. Тем самым английский опыт служит для России примером ярко выраженной альтернативы, образцом для контрастного сравнения.

img

Материал подготовлен в рамках проекта «Поддержка реформы системы оценки работы милиции в России через исследование, адвокацию и взаимодействие с гражданским обществом »

Алексей Титков , социолог, Высшая школа экономики (Москва)

В устройстве и организации работы английской полиции нет почти ничего исключительного, такого, что делало бы принципиально невозможным использовать ее опыт в России или в континентальной Европе (одно из немногих исключений - самоуправляемые организации полицейских, встроенные в механизм принятия решений по вопросам полиции).

Традиционно отличавшее Великобританию взаимное уважение и доверие между полицией и гражданами было сильно растрачено к 1980-м годам. В реформировании полиции, которое продолжается уже четверть века, фокус постепенно смещался от технократических методов «нового публичного управления», заимствованных из бизнеса, к передаче полномочий на региональный и местный уровень и к более полному учету «обратной связи» от жителей.   Современную английскую модель планирования и оценки работы полиции отличает значительная децентрализация полномочий и тесная координация с муниципальными властями и местными сообществами. Тем самым английский опыт служит для России примером ярко выраженной альтернативы, образцом для контрастного сравнения. 

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку