18+

Суд рассмотрит иск Марины Рузаевой к государству

publicverdicti
29/03/2023 13:00

Суд рассмотрит полумиллионный иск к государству за фальсификацию следователем материалов пыточного дела

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

30 марта в Кировском районном суде Иркутска начнется рассмотрение иска Марины Рузаевой о компенсации морального вреда за фальсификацию доказательств в деле о пытках, которые она пережила в полиции. Ответчиками выступают Управление Казначейства РФ по Иркутской области и Минфин РФ.

Жительницу Усолья-Сибирского Иркутского области Марину Рузаеву пытали трое сотрудников местного уголовного розыска – Денис Самойлов, Александр Корбут и Станислав Гольченко. Полицейские пристегнули Марину наручниками к лавке, надели на голову пластиковый пакет и стали избивать и пытать электрошокером. Пытки продолжались несколько часов.

Добиться возбуждения уголовного дела против полицейских правозащитникам удалось только через несколько лет. Сначала пытки поручили расследовать следователю местного отдела СК Сергею Лысых, но он сфальсифицировал доказательства, дело чуть было не развалилось. Впоследствии Лысых за это осудили – его приговорили к трем годам условно с запретом работать в правоохранительных органах.

Пытавшим Марину полицейским суд также вынес обвинительный приговор. Самойлов получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима, а Корбут и Гольченко – по три с половиной года колонии.

В декабре прошлого года суд присудил Марине Рузаевой 500 тысяч рублей компенсации за пережитые в полиции пытки.

На фото следователь Сергей Лысых

актуальное по теме
подписаться на рассылку