18+

Доклад о ситуации с правами человека в России

publicverdicti
14/09/2022 19:00

Коалиция из десяти российских НКО направила в ООН альтернативный доклад о ситуации с правами человека в России

img

В октябре Комитет по правам человека ООН намерен рассмотреть вопрос о соблюдении прав человека в РФ. Планировалось, что это произойдет на сессии Комитета в конце февраля — марте, но после 24 февраля она была отложена на начало лета, а затем, когда делегация из России не явилась на сессию, — рассмотрение перенесли на осень.

«Общественный вердикт» подготовил для доклада раздел по проблемам пыток и жестокого обращения. Так как профильным Комитетом является Комитет против пыток ООН, то доклад в Комитет по правам человека содержит самые общие и значимые проблемы с обеспечением запрета пыток. Доклад подготовлен на основе задокументированных дел — подтвержденных случаев пыток, материалах расследований и судебных разбирательств в России.

Сейчас российские правозащитники направили дополнение к основному докладу, который подавался к 134 сессии Комитета по правам человека.

Альтернативный доклад о ситуации с правами человека подготовили и отправили в ООН 10 правозащитных организаций: ОВД-Инфо, «Насилию.нет», «Правовая инициатива», International Committee of Indigenous Peoples of Russia, Центр защиты прав СМИ, «Гражданский контроль», «Сфера», Движение сознательных отказчиков, «Общественный вердикт» и Центр защиты прав человека «Мемориал».

актуальное по теме
подписаться на рассылку