18+

КПЧ ООН провел заседание без участия России

publicverdicti
20/10/2022 16:40

Россия трижды отказалась от участия в рассмотрении собственного доклада в Комитете по правам человека ООН

img

Россия трижды отказалась от участия в рассмотрении собственного доклада в Комитете по правам человека ООН. Сегодня КПЧ ООН провел заседание без участия делегации из России

Сегодня Комитет по правам человека ООН без участия страны-ответчика рассмотрел официальный доклад России о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГП). Это беспрецедентная ситуация, ранее официальная делегация нашей страны не игнорировала свои обязанности по участию в работе комитетов ООН.

Практика рассмотрения отчета стран без участия самих делегаций этих стран уже сложилась. На днях, 19 октября, Периодический доклад Нигерии был также рассмотрен без участия официальной делегации.

Россия, точнее СССР, ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах в 1973 году. По правилам, страна каждые 4 года предоставляет доклад в Комитет по правам человека, в котором отчитывается о соблюдении Пакта. Сам Комитет — контролирующий орган ООН, специально созданный для контроля за исполнением обязательств по Пакту. В соответствии с 40 статьей Пакта Россия представила Восьмой периодический доклад в апреле 2019 года.

Рассмотрение доклада было запланировано на март 2022 года, но Россия не приехала на заседание. Рассмотрение было перенесено на июнь 2022 года. В день заседания, чуть ли не за пару часов до начала рассмотрения, Россия отказалась от участия в рассмотрении, сославшись на невозможность добраться до Женевы. Отметим, что онлайн формат участия допускается КПЧ ООН. Комитет перенес рассмотрение доклада России на октябрь 2022 года.

Россия трижды отказалась от участия в рассмотрении собственного доклада. Комитет решил оценить соблюдение Пакта без участия официальной делегации. Оценка КПЧ ООН будет опубликована в базе данных ООН после окончания сессии.

С докладом фонда «Общественный вердикт» по соблюдению 2, 7 и 14 статей Пакта, который в соответствии с правилами КПЧ ООН был подготовлен и подан в комитет, можно ознакомиться тут.

«Это, очевидно, “укрепление” нового этапа отношений между Россией и ООН. На моей памяти не было ранее ни разу случая, чтобы российский доклад рассматривался в отсутствие делегации, — говорит директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. — Более того, Россия всегда старалась следовать срокам предоставления докладов. Качество документов — это уже другой вопрос, но вот такие формальные вещи, как сроки, старались выполнять. А тут уже в третий раз делегация игнорирует рассмотрение отчета, уже больше двух месяцев задерживает предоставление отчета в другой комитет — Комитет против пыток ООН. Это все ещё одна демонстрация того, что РФ даже формально уже не готова следовать своим обязательствам в рамках ООН».

Представители РФ сообщили, что неучастие в заседании связано с техническими и логистическими проблемами.

актуальное по теме
подписаться на рассылку