18+

Анонс судов // Январь 2023

publicverdicti
09/01/2023 10:00

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Первую рабочую неделю 2023 года начинаем в Самаре и Кемерово. В Самаре обжалуем перевозку в суд в кандалах нашего подзащитного — потерпевшего по громкому Самарскому делу. В Кемерово добиваемся возбуждения уголовного дела против полицейских, избивших при задержании местного правозащитника. Подробнее в нашем анонсе судов.

11 января, среда

Самара — в Промышленном районном суде будем представлять интересы Александра Юдина, одного из потерпевших по Самарскому делу. В августе на судебное заседание конвоиры доставили Юдина в кандалах. И это притом, что Юдин — не подозреваемый и не обвиняемый, он потерпевший. Мы требуем 50 000 рублей компенсации.

Самарское дело — это самое масштабное дело в России против полицейских из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В течение нескольких лет шестеро оперативников фабриковали против задержанных уголовные дела о сбыте, прибегая к пыткам и фальсификации доказательств. Потерпевшими от действий полицейских были признаны 17 человек. По сфабрикованным делам они были осуждены и приговорены к реальным срокам — от 4 до 10 лет тюрьмы. В конце прошлого года суд признал самарских борцов с наркотиками виновными и приговорил их суммарно к 30 годам и 9 месяцам колонии общего режима. Виновными также были признаны и 14 «штатных» закупщиков и понятых.

Подробнее о приговоре по Самарскому делу читайте тут, главное о Самарское деле опубликовано здесь.

13 января, пятница

Кемерово — в Кировском районном суд обжалуем решение Кемеровской городской прокуратуры по делу об избиении координатора правозащитного проекта «Сибирь правовая» Дмитрия Камынина. Мы продолжаем добиваться возбуждения уголовного дела против полицейских, избивших правозащитника. Ранее Заводская районная прокуратура Кемерово отказала в удовлетворении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела. Мы обжаловали это в горпрокуратуре, но та «спустила» нашу жалобу в Заводскую районную прокуратуру, на решение которой мы пожаловались. Мы обратились в суд. Напомним, полицейские жестоко избили Камынина в декабре 2020 года во время задержания. Правоохранители повалили правозащитника на землю и стали избивать. Впоследствии, у Камынина были зафиксированы ушибы лица, кровоизлияние и гематомы.

Поддержите важную и нужную работу адвокатов и юристов «Общественного вердикта» https://support.publicverdict.org/

актуальное по теме
подписаться на рассылку