18+

Обжалован приговор по Самарскому делу

publicverdicti
16/01/2023 12:30

На приговор по Самарскому делу подано 6 апелляционных жалоб

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

К срокам от 4 до 6 лет колонии общего режима приговорил Советский районный суд Самары шестерых оперативников из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Приговор был оглашен в ноябре прошлого года, суд признал полицейских виновными в пытках и фальсификации доказательств. Подсудимые и их защитники обжаловали приговор.

Апелляционные жалобы подали бывшие полицейские Павел Бормотов и Динислам Каняров, а также их адвокаты. Жалобы поступили от защитников борца с наркотиками Бориса Чернова и «штатного» закупщика и понятого полицейских Антона Перевертайло. Подал апелляционное представление на приговор и прокурор.

«Прокуратура считает, что при вынесении приговора судом были неправильно применены нормы уголовно-процессуального законодательства. Это пока единственное, что могу сказать, по представлению прокуратуры, — говорит юрист Дмитрий Егошин, который при поддержке «Общественного вердикта» защищал потерпевших по Самарскому делу. — Что касается жалобы осужденных, то их позиция понятна. Вину они признавали частично и только в части фальсификаций. Судя по тому, как затягивался процесс, они рассчитывали на то, что будут освобождены от уголовной ответственности по истечению сроков давности. Собственно так и произошло. Но суд установил их вину и в части превышения должностных полномочий, с чем подсудимые были не согласны и здесь себя виновными себя не считали. Теперь они будут пытаться в суде второй инстанции добиться своего оправдания».

Юристы «Общественного вердикта» при согласовании своей позиции с потерпевшими обжаловать приговор не стали. «Приговор вынесен обвинительный. И мы считаем его справедливым, — поясняет Дмитрий Егошин. — Нам не нужны заоблачные сроки. Принцип неотвратимости наказания сработал. Эти люди признаны виновными и уволены. Со временем мы добьемся справедливых компенсаций, а затем добьемся реабилитации наших доверителей. Права будут восстановлены. Поэтому необходимости с нашей стороны обжаловать приговор нет».

Суд над самарскими полицейскими длился два года. Перед судом предстали шестеро оперативников – Борис Чернов, Павел Бормотов, Андрей Зленко, Динислам Каняров, Александр Путятин и Сергей Храновский, а также 14 их «штатных» закупщиков и понятых. В течение 2015-2017 годов, как было установлено следствием, полицейские фабриковали дела о сбыте наркотиков, применяя пытки и фальсификацию доказательств. Потерпевшими от действий правоохранителей были признаны 17 человек.

Подробнее о приговоре по Самарскому делу читайте здесь. Главное о Самарском деле опубликовано тут.

актуальное по теме
подписаться на рассылку