18+

Анонс судов // Январь 2023

publicverdicti
23/01/2023 12:00

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

На этой неделе работаем по делам о пытках в колониях Иркутска и Ярославля.

24 января, вторник

Ярославль — в Ярославском областном суде работаем по делу о пытках заключенного Важи Бочоришвили в ИК-1. Будет рассматриваться апелляция на приговор, ее подали осужденные фсиновцы — Сергей Гусарин, Вячеслав Шашкин и Сергей Кузьмин.

Приговор, напомним, был вынесен Заволжским районным судом Ярославля в сентябре прошлого года. Суд признал тюремщиков виновными и приговорил Гусарина и Шашкина к 3 годам лишения свободы, а Кузьмина — к трем с половиной годам лишения свободы.

Важу Бочоришвили фсиновцы избили до потери сознания. Гусарин и Шашкин удерживали Важу за ноги, в то время Кузьмин избивал его дубинкой. Это произошло еще в апреле 2017 года. Впоследствии заключенный умер. По факту смерти Бочоришвили СК возбудил уголовное дело, но вскоре следователь его прекратил «за отсутствием события преступления». Однако, когда фрагмент избиения, снятый на служебный видеорегистратор, попал в распоряжение адвоката «Общественного вердикта», и в феврале 2021 года эта запись была предана огласка в СМИ, Следственный комитет почти сразу возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. Все трое тюремщиков признали вину и раскаялись в преступлении.

25 января, среда

Иркутск — в Свердловском районном суде работаем по делу о пытках и сексуальном насилии над заключенным Тахиром Бакиевым. Бакиева жестоко избили и изнасиловали в иркутской ИК-6 в январе 2021 года. Было возбуждено два уголовных дела – против руководства и сотрудников колонии и против заключенных, так называемых «разработчиков». На этой неделе заседание пройдет по делу, возбужденному против «разработчиков». На скамье подсудимых — шестеро заключенных, действовавших по указанию администрации колонии. Они обвиняются в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия.

Тем временем, по делу против тюремщиков один из свидетелей отказался от показаний из-за угроз. Подробности здесь.

актуальное по теме
подписаться на рассылку