18+

Осужденный потерпевший

publicverdicti
31/03/2023 10:00

Суд отказал в компенсации пострадавшему от полицейских пыток и подброса наркотиков

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Суд отказал в компенсации жителю Самары, пострадавшему от полицейских пыток и подброса наркотиков. Потерпевшего приводили на суд в кандалах

Красноярский районный суд отказал Александру Юдину в удовлетворении иска. Юдин требовал с МВД РФ, УМВД России по Самарской области и Минфина РФ 50 000 рублей компенсации за применение к нему кандалов. В августе прошлого года на судебное заседание конвоиры доставили Юдина в кандалах. И это притом, что Юдин — не подозреваемый и не обвиняемый, он потерпевший.

Интересы Юдина в суде представляют сотрудничающие с «Общественным вердиктом» юристы Дмитрий Егошин и Ани Агагюлян. Решение Красноярского районного суда будет обжаловано.

«На мои слова о том, что Юдин — потерпевший по делу, представитель МВД сказала: «Когда Юдин был в автозаке и когда ему надевали кандалы — он был осужденный, а вот в зале суда он был потерпевший», — отмечает Дмитрий Егошин. — Тогда я спросил: «А до 26 августа и после 26 августа [это тот самый день, когда Юдина на заседание привели в кандалах] он не был осужденным?» Она сказала: «У вас нет доказательств, что ему не применяли данное спецсредство». Вот такой подход у конвоя.

«Мотивировочная часть решения еще не опубликована и не была оглашена судом. Посмотрим, как суд аргументирует свое решение, — добавляет Ани Агагюлян. — Ответчики убеждены, что Юдина можно было доставить в зал судебных заседаний в кандалах, так как он был не только потерпевшим, но и осужденным по другому уголовному делу. Хотя на самом деле ни одно распоряжение МВД не требует использовать кандалы в отношении осужденных. Они могут быть использованы только к подозреваемым и обвиняемым.

Стоит отметить и то, что во время заседаний суд поднял вопрос о том, продолжает ли Россия быть членом международных конвенций, запрещающих пытки. В нашем заявлении мы ссылались на Европейскую конвенцию по правам человека, постановления ЕСПЧ, принятые до 2022 года, обязательства по исполнению которых остаются, и на некоторые документы ООН, в том числе на правила Манделы, которые продолжают действовать».

Потерпевшим Александр Юдин проходит по Самарскому делу. Это самое масштабное в России дело против полицейских, фабриковавших уголовные дела о сбыте наркотиков, подробнее о нем можно прочитать здесь. Если коротко, то с 2015 по 2017 годы в Самаре шестеро оперативников из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков фабриковали против задержанных уголовные дела, прибегая к пыткам и фальсификации доказательств. Впоследствии на основе сфальсифицированных материалов невиновные люди были осуждены и приговорены к реальным срокам. Всего потерпевшими от незаконных действий полицейских были признаны 17 человек. Юдин – один из них. На момент рассмотрения Самарского дела в суде Юдин находился в тюрьме как раз по сфабрикованному полицейскими делу.

актуальное по теме
подписаться на рассылку