18+

Анонс судов // Май 2023

publicverdicti
22/05/2023 10:00

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

22 мая, понедельник

Астрахань – в Советском районном суде добиваемся перевода на тюремный режим Абдул-Малика Албагачиева. В 2018 году Албагачиева пытали в ингушском центре «Э». В результате его здоровье было сильно подорвано, начались приступы эпилепсии. Несмотря на это в колонии заключенного постоянно водворяют в ШИЗО и ЕКПТ, в том числе на максимальные сроки. На прошлой неделе правозащитники добились для Албагачиева операции. Подробнее историю Абдул-Малика Албагачиева читайте тут.

25 мая, четверг

Самара – в Самарском областном суде начинается рассмотрение апелляционных жалоб бывших полицейских на обвинительный приговор по Самарскому делу. Напомним, прошлой осенью Советский районный суд Самары признал шестерых оперативников по борьбе с незаконным оборотом наркотиков виновными в пытках и фальсификации доказательств. Подсудимые получили от 4 до 6 лет колонии. Потерпевшими от их действий были признаны 17 человек. Подробнее о Самарском деле читайте тут.

26 мая, пятница

Соликамск – в Соликамском городском суде добиваемся освобождения в связи с болезнью заключенных Александра Рыбакова и Николая Гуляева.

▪️ У Рыбакова онкология. При этом в колонии он не получает надлежащую медицинскую помощь. По словам матери заключенного, Александру не проводят диагностику и лечение, не корректируют терапию, его состояние ухудшается. «Он там умирает», - считает она.

▪️ Гуляев еще в 2017 году во время производственных работ в колонии получил травму – перелом шейных позвонков. Его состояние здоровья также ухудшается. Ранее мы добились для заключенного компенсации за неоказание медпомощи. Кроме того, после нашего заявления в СК Гуляева, наконец, вывезли на прием к специалисту, чего он не мог добиться несколько лет.

Поддержать нужную и важную работу юристов и адвокатов «Общественного вердикта» можно здесь.

актуальное по теме
подписаться на рассылку